Урок 97
Тема. Звуки [дж], [дз], [дз'], обозначение их буквосочетаниями дж, дз. Перенос слов с буквосочетаниями дж, дз.
Составление устного описания шмеля по представленным вопросами
Цель: учить правильно произносить слова, записывать их под диктовку, переносить из строки в строку; закреплять навык правильного звуко-буквенного анализа слов с буквосочетаниями дж, дз; развивать логическое мышление при отгадывании загадок; воспитывать любовь к природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели урока
1. Проверка домашнего задания (упражнение 173)
- Прочитайте слова в алфавитном порядке.
- Какие новые слова мы изучили прошлого урока?
2. Минутка чистопису
Дж эл ик Джмелик
- Запишите еще три слова с буквосочетаниями дж.
3. Фронтальное опрос
- Как произносятся слова с буквосочетаниями дж, дз? Приведите примеры слов с ними. (Как . Пчела, клюва, овод)
- Чтобы назвать каждый звук в этих в этих словах, о чем надо помнить?
- Запишите звуковые модели данных слов.
- Что вы помните о том, как надо переносить слова с буквосочетаниями дж, дз? Приведите примеры.
III. Работа над углублением и закреплением материала
1. Выборочная работа (упражнение 174)
- Прочитайте слова, правильно произнося звуки в выделенных словах.
- Сколько в тексте абзацев? Прочитайте начало каждого.
- Выпишите выделенные слова, подчеркивая буквосочетание дж, дз. (Дзюркоче, дзеркальна, джерельце, дзвеночки, бджолы, джмели).
2. Составление описания (упражнение 176)
- Прочитайте текст.
- Чем отличаются джмель и джмелик? (Шмель больше джмелика по размеру, старший по возрасту.)
- Составим описание джмелика за вопросами. Можно пользоваться текстом.
1) На что похож джмелик? (Джмелик похож на вертолет.)
2) Какого он цвета? (Джмелик черный, словно уголек.)
3) Что у него на головке и на спинке? (У него на спинке и головке
- две белые, словно лепесточки цветка прилипли.)
4) На что похожи крылышки джмелики? (Крылышки джмелика похожи на пропеллеры.)
5) Как джмелик гудит? («Джу-джу-джу!» - звонко гудит джмелик.)
- Попробуйте устно описать джмелика, лишь подглядывая в текст и вопросы.
3. Физкультминутка
4. Распределительный диктант с заданием (упражнение 175)
- Внимательно прочитайте слова. Разделите условно страницу тетради на три части для записи слов в столбики: в первый - слова со звуком , во второй - с и в третьей .
Шмель кукуруза клюв
хожу звонок звинит
сажают зеркало клювами
пчелка пуговица
источник юла
сижу звенит
- Проверьте написанное по учебнику. Каких слов вы там не нашли? (Юла, звенит, клевать)
- Составьте звуковые модели этих слов.
- Выделенные в учебнике разделите слова для переноса. (Хо-джу, са-джа-ют, ку-ку-ру-дза)
- В каком слове есть две одинаковые составы?
- Сколько в нем звуков? (Шесть) букв? (Семь)
- Почему так? (Потому что буквосочетание дз сказывается один звук .)
5. Отгадывание загадок (упражнение 177)
- «Превратите» растение хмель на насекомое, заменив один звук. (Хмель - шмель) Запишите слова.
- Посчитайте звуки и буквы в словах хмель - шмель. Сравните количество звуков и букв в каждом слове.
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
• Кто всегда говорит правду? (Зеркало)
• Зубов кто много имеет, и никого не кусает? (Кукуруза)
• У него сердце колотится,
вас до школы призывает. (Колокольчик)
6. Составление звуковых моделей слов
- Составьте звуковые модели записанных на доске слов. Поделите их вертикальными черточками для переноса.
IV. Итог урока
- Какими буквосочетаниями обозначаются на письме звуки ? Приведите примеры.
- Как нужно переносить слова с такими буквосочетаниями? Приведите примеры.
- Сравните количество звуков и букв в слове клюв.
V. Домашнее задание с инструктажем
Правило на с. 74, упражнение 178.