Урок 76
Тема. Местоимение как часть речи, его основные признаки. Личные местоимения
Цель: расширять представление детей о части речи, познакомить с местоимением, с его особенностями, учить распознавать личные местоимения, познакомить с грамматической категорией лица; развивать аналитические умения, умения наблюдать и делать выводы из наблюдений; воспитывать интерес к устному народному творчеству, изучению языка.
Оборудование: таблица «Лица местоимений».
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Прочитайте стихотворение с доски.
Мы посеяли горох
С матусенькою вдвоем.
Мы посеяли горох.
А прошло несколько дней -
Он сошел, зазеленел.
Буду есть с удовольствием
Я с горохом пирожки.
- Сколько предложений в стихотворении?
- Найдите грамматическую основу каждого предложения.
- Что заметили интересного? (Подлежащие - слова мы, он, я.)
- К какой части речи можно отнести эти слова?
- Все думают, что это - существительные?
- А у кого другое мнение? Поделится ею.
III. Объявление темы и цели урока
- Спрогнозируйте тему нашего урока.
- Правильно, мы познакомимся с новой частью речи - местоимением.
- Кто может объяснить, как образовалось слово местоимение?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Самостоятельная работа с правилом на с. 19.
- Прочитайте правило.
- Что вы узнали о местоимение?
- Если местоимение заменяет существительное, прилагательное и числительное, то какими грамматическими категориями он может характеризоваться? (Ответы детей учитель фиксирует на доске.)
- Каждая группа проведет исследовательскую работу с местоимениями и даст ответ на поставленный вопрос. (Учитель выдает группам задания на карточках.)
1 группа. Кого в диалоге могут обозначать слова?
Я -
Ты -
Он, она, оно -
2 группа. Или местоимения имеют категорию числа? Распределите слова в две группы: я, мы, ты, вы, он, она, они, оно.
Единственное Число Множественное Число
3 группа. Можно ли определить род местоимения?
Я, мы, он, она, ты, он, вы, они.
4 группа. Изменяются ли существительные по падежам? Провідміняйте местоимения.
Н. в. Я Они
Г. в.
Д. в.
С. в.
О. в.
М. в.
5 группа. Какова роль местоимений в предложении? Найдите местоимения, определите их роль в предложении.
У него были большие синие глаза.
Я попросил товарища принести мою книгу.
3. Обсуждение результатов исследований (с использованием таблицы «Личные местоимения»). Результаты оформить в виде опорной таблицы-памятки.
Местоимение
Кто? какой? сколько?
Указывает на предмет, признак, количество, но не называет.
Имеет лица:
1 лицо - кто говорит - я, мы;
2 лицо - с кем говорят - ты, вы;
3 лицо - не участвует в разговоре - он, она, оно, они.
Изменяется по числам и падежам.
Имеет род (в единственном числе 3-го лица):
он - мужской род;
она - женский род;
оно - средний род.
В предложении - подлежащее или второстепенный член |
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Выборочная работа по вариантам (упражнение 30)
I вариант - выписать местоимения из первого предложения.
II вариант - выписать местоимение с 2, 3, 4 предложения.
III вариант - выписать местоимение с 5, 6, 7 предложения.
2. Работа в парах (за упражнением 38)
Проверка - фронтально.
3. Развитие связной речи. Самостоятельная устная работа с упражнением 31
- Выберите и прочитайте только те предложения, в которых исправлены недостатки. Объясните.
VI. Итог урока
1. Беседа
- Расскажите, с чем сегодня познакомились.
- А что научились делать?
- В упражнении 39 прочитайте ту строку, где есть только личные местоимения.
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Правило на с. 19; упражнение 29 (устно); упражнение 40 (письменно).