ЛЕКСИКОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЯ
УРОК № 68
Тема. Группы слов по значению. Омонимы
Цель: познакомить учащихся с делением слов на группы по значению; дать понятие о омонимы; научить школьников отличать омонимы от многозначных слов, правильно употреблять их в речи; обогащать словарный запас учащихся; прививать любовь к украинского языка.
Оборудование: учебник, толковые словари, текст для творческого задания.
ХОД УРОКА
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего упражнения.
2. Творческая работа.
(Учитель использует разноуровневые задания.)
1) Списать предложение, подчеркнув слова, употребленные в переносном значении.
Была тихая летняя ночь. Все спало. И ветерок уснул под кустом ивняка. И вот зажглась утренняя зарница. Проснулся ветерок, выбежал из-за куста. Побежал берегом пруда. Пробудил очеретинку. Зашелестела камышинка, загойдалася.
(В. Сухомлинский.)
2) Составить пять предложений, используя слова в переносном значении.
3) Составить сочинение-миниатюру о природе (четыре-пять предложений), используя слова в переносном значении.
3. Работа у доски.
Задачи: объяснить значение слов, введя их в словосочетания:
Свежий, тихий, чистый.
(Например: свежий хлеб, свежая рубашка, свежий ветер; тихий час, тихий разговор, тихая езда, тихий дождь; чистое небо, чистые руки, чистая вода, чистый снег и т.п.)
4. Вопросы к ученикам.
- Какие слова называются многозначными?
II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
III. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕНИКАМИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа в тетрадях.
Задание: прочитать стихотворение, записанное на доске, выписать слова одинаковые по звучанию и написанию, устно объяснить их значение. Как называются эти слова?
Дерзкий поток
Весной малый поток
Кубарем вниз поток.
- Вот пройду,- шумит,-
Между гор я,-
Затоплю все межгорье.
Через поле и долину
К жилищам долину!..
Но тут все растаяло,
И наглеца вмиг не стало.
(В. Плахотников.)
2. Работа по учебнику.
Проработка теоретического материала, с. 190.
3. Работа с толковыми словарями.
Задание: пользуясь словарем, привести примеры трех слов-омонимов. Выписать словарные статьи. Ввести эти слова в предложение.
4. Работа по учебнику.
Упражнения 442, 443 (письменно).
5. Игра «Сообразительный».
Задание: отгадать загадки-вопросы. Доказать, что ответы являются словами-омонимами:
- Какую часть слова можно в земле найти? (Корень.)
- Какое крыло никогда не летает? (Крыло в здании.)
- Какой город летает? (Орел.)
- Какая мушка никогда не летает? (Мушка ружья.)
- Из какого крана воды не наберешь? (Из подъемного.)
- Каким ключом нельзя открыть замок? (Клюквенным.)
6. Работа по учебнику.
1) Проработка теоретического материала, с. 191.
2) Упражнение 440 (устно), 441 (письменно).
7. Диктант с комментированием.
Задача: подчеркнуть омонимы, объяснить их значение.
Розплелася густая коса до пояса. (Т. Шевченко.)
Коси, коса, пока роса. (Народное творчество.)
Мне нравится ваша коса, на ней такой замечательный пляж.
И бледный месяц на ту пору из облака где-где выглядел. (Т. Шевченко.)
Целый месяц друзья не виделись и были рады встрече.
За это его следует наказать.
В лесу мы увидели след зайца.
8. Распределительный диктант.
Задачи: представлены пары слов записать в следующей последовательности:
омографы - слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению (ударением);
омоформы - слова разных частей речи, совпадающие по звучанию и написанию лишь в некоторых грамматических формах;
омофони - слова, одинаковые по произношению, но разные по значению и написанию.
(Сначала разновидности неполных лексических омонимов учитель объясняет по таблице.)
Омонимы
Омографы |
Омоформы |
Омофони |
Атлас - атлас |
нос (имен.) - нос (дієсл.) |
греби [греиби] - [гриеби] |
Замок - замок |
поле (имен.) - поле (дієсл.) |
|
Утром - в ранце; музыка - музыка; светило (в глаза) - солнце (небесное); мать (мамочка) - мать (автомобиль); стал (прозрачный) - стал (около парты); дорога - дорога; задачей - за дачей; обед - обед; нанес - на нос; меня - пройдет.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Творческая работа.
Упражнение 445 (письменно).
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, § 53, упражнение 447.