II СЕМЕСТР
 
УРОК 66
Тема. Повторение и закрепление изученного материала. Проверочная работа. Аудирование
 
Цель: повторить и закрепить  изученный материал; развивать связную речь, мышление; проверить умение слушать  незнакомый текст и понимать его содержание; воспитывать внимательность.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный  момент
 
II. Проверка домашнего задания
 
III. Работа по теме урока
1. Аудирование
КАК МЕНЯ В ЛЕСУ ЗАСТАЛА  ГРОЗА
Когда я был маленький, меня послали  в лес за грибами. Я дошёл до лесу, набрал грибов и хотел идти домой. Вдруг  стало темно, пошёл дождь, загремело. Я испугался и сел под большой дуб.  Блеснула молния, такая светлая, что мне глазам больно стало, и я зажмурился.  Над моей головой что-то затрещало и загремело, потом что-то ударило меня в  голову. Я упал и лежал до тех пор, пока перестал дождь. Когда я очнулся, по  всему лесу капало с деревьев, пели птицы, играло солнышко. Большой дуб сломался,  а из пня шёл дым. Вокруг меня лежали щепки от дуба. Платье на мне было всё  мокрое и липло к телу; на голове была шишка и было немножко больно. Я нашёл  свою шапку, взял грибы и побежал домой.
Дома никого не было, я достал на  столе хлеба и влез на печку. Когда я проснулся, я увидел с печки, что грибы мои  изжарили, поставили на стол и уже хотят есть.
Я закричал:
— Что вы без меня едите?
Они говорят:
— Что же ты спишь? Иди скорей, ешь.
Л. Толстой
Вопросы к тексту
1) Для чего мальчик пошёл в лес?
а)    По грибы;
б)    на прогулку.
2) Где гроза застала мальчика?
а)    В лесу;
б)    в поле.
3) Где мальчик спрятался от грозы?
а)    В домике лесника;
б)    под большим дубом.
4) Кто вывел из леса мальчика?
а)    Односельчане;
б)    сам.
Ответы: 1. а), 2. а), 3. б), 4. б).
2. Какими бывают согласные звуки?
— Назовите парные глухие и звонкие  согласные звуки.
— Прочитайте предложения. Какие согласные  допишете? Объясните свой выбор.
И на ветках берё...,
Как алмазы горят 
Капли сдержанных слё...
И. Никитин
Каждое утро я делаю заря...ку. После  уроков спешу на трениро...ку. Мечтаю стать олимпийским чемпионом.
— Какие буквы вставили? Почему?
— Занимаетесь ли вы спортом?  Расскажите.
3. Подчеркните буквы, требующие  проверки при письме
Голубка, лошадка, низкий, гладкий,  гудки, рыбка, коровка, резкий, сказка, шубка.
4. Письмо по памяти
В берёзовой роще веселье.
Справляют грачи новоселье.
— Подчеркните ударные слоги.  Назовите слова, в которых 4 слога.
5. Выборочный диктант
— Напишите только слова — названия  посуды.
Блюдо, кровать, кувшин, стол, чашка,  перо, блюдце, чайник, дверь, кастрюля, сковородка, ложка.
6. Игра с карточками
— Возьмите в руки карточки с буквами  ж (на одной) и ш (на другой). При чтении слов поднимайте карточку с той буквой,  которую следует писать в названных словах.
Ложка, книжка, пушка, крышка,  сыроежка, покрышка, обложка, тележка, клюшка.
7. Послушайте сказку и постарайтесь  угадать, какие ягоды нравятся Цыплёнку и Лягушонку
КРАСНЫЕ ЯГОДЫ
Цыплёнок с Лягушонком пошли в лес.  Увидели там какие-то красные ягоды. (Какие это могли быть ягоды?)
Попробовали — кислые, но вкусные.  Только как они называются, вспомнить не могли. (А вы вспомнили?)
— Давай их есть без названия,—  сказал Лягушонок.— Поедим, а там, может быть, и вспомним.
И начали они глотать ягоды.
— Клю,— скажет Цыплёнок и клюет  красную ягодку. (А что должен был сказать Лягушонок? Как же называется ягода?)
— Ква,— скажет Лягушонок и тоже  ягоду проглотит. Только и слышится: Клю! Ква! Клю! Ква!
Л. Яхнин
— Из каких слогов состоит слово  клюква? Составьте звуковую схему этого слова.
 
IV. Итог урока
Беседа
— Что больше всего вам понравилось  на уроке?
— Что удалось сделать без труда?
— Что вызвало затруднение?
 
V. Домашнее задание