II СЕМЕСТР
УРОК 64
Тема. Развитие письменной речи. Самостоятельное письменное высказывание (3-4 предложения) по материалам наблюдений о погоде на сегодня
Цель: учить детей составлять предложения по материалам наблюдений о погоде; способствовать обогащению и активизации словарного запаса учеников; развивать умение наблюдать; воспитывать культуру оформления письменных работ.
Тип урока: урок развития речи.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Объявление темы и цели урока
На доске написана пословица «Наблюдай, да примечай».
— Прочитайте пословицу.
— Как вы понимаете её смысл?
III. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Вспомните, какая погода была вчера днём. А вечером? А сегодня утром? Сравните её. Одинаковая ли она? Почему говорят «У природы нет плохой погоды»?
IV. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа с загадками
• Меня частенько просят, ждут,
А только появлюсь, и прятаться начнут. (Дождь)
• Как-то раз средь бела дня
Обманул шалун меня:
Спрятал поле, луг, стога,
Речку, лес и берега.
Показалось мне вначале,
Что они гурьбой сбежали.
Лишь седой мужик исчез —
Объявились луг и лес,
Обнаружились стога,
Поле, речка, берега.
Прояснились небеса,
Вновь видна земли краса.
Это ли не чудеса? (Туман)
М. Кремнев
• Один костёр весь мир согревает. (Солнце)
— Какая отгадка подходит к сегодняшней погоде?
— Какие времена года вы знаете?
2. Игра «Когда это бывает?»
Задача: знать названия времен года, месяцев.
Учитель называет события, а ученик должен назвать, когда это бывает, в какое время года.
• Мороз и солнце, день чудесный... (Зима)
• Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса... (Осень)
• Дует тёплый южный ветер,
Снег чернеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
• Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц — это? (Май)
• Кто поляны белит белым
И на спинах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
• Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в роще над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна,
Значит, это уже... (лето).
Значит, кончилась весна!
V. Формирование опорных знаний учащихся
1. Работа с «Толковым словарём»
Погода — это климатические условия (температура воздуха, осадки, направление ветра и показатели давления).
2. Чтение рассказов-миниатюр о погоде
1) Моросит мелкий дождик, сменяемый недолгим теплым солнечным сиянием. Небо то все заволакивается рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищается на мгновение, и тогда из-за туч показывается лазурь, ясная и ласковая.
2) В Киеве сегодня переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер слабый. Температура днем + 15-17 °С.
3) Ну и погода сегодня! То дождь, то солнце. Да и не очень тепло.
— Сравните эти тексты. Что в них общего? Чем они отличаются?
3. Составление описания погоды по плану
— Что Вы можете сказать о погоде сегодня?
— Опишите, какая сегодня погода, по плану:
1) Какое солнце.
2) Какая облачность.
3) Какие осадки.
4) Какая температура.
5) Какой ветер.
VI. Самостоятельное составление предложений
VII. Подведение итогов. Чтение и обсуждение работ учащихся
Рефлексия
Учитель. Оцените свою работу по шкале «Творчество». Если удалось рассказать, о чём хотели, поставьте знак наверху шкалы, если старались, но не всё получилось,— на средней части шкалы, если вам было трудно составить рассказ, поставьте отметку на нижней части шкалы.