Урок 60
Тема. Закрепление знаний о прилагательных. Письменный перевод текста по рисунку и представленным планом
Цель: закрепить знания о прилагательное; развивать связную речь учащихся; учить писать перевод текста с рисунком и вопросами; воспитывать любовь к природе, к родному слову.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 265)
- Прочитайте выразительно, передавая голосом захвата.
- Какие названия признаков и слова, с которыми они связаны, вы выписали?
- Прочитайте слова - названия признаков, близкие по значению.
2. Минутка чистопису
с иг их коготки
- Подберите с первыми двумя буквосочетаниями слова - названия признаков предметов. (Железное кольцо, резкий запах; игрушечный домик, беговая дорожка)
- Запишите две пары слов (по выбору) и поставьте вопросы к словам - названиям признаков предметов.
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы повторим то, что знаем, что слова - названия признаков предметов, а именно: на какие вопросы отвечают, с какими словами связаны в предложении. Также учитимемося писать перевод текста с рисунком и вопросами.
IV. Закрепление изученного материала
1. Аналитическая упражнение (упражнение 267)
- Прочтите. Или відгадаєте, о чем здесь сказано?
- Почему вы не можете догадаться, о чем идет речь?
- А теперь прочитайте и отгадайте загадку.
- Какие слова помогли вам это сделать?
- Запишите эти слова. Устно поставьте к ним вопросы.
2. Физкультминутка
3. Развитие связной речи (упражнение 266)
- Прочитайте текст. Рассмотрите рисунок.
- Найдите и прочитайте описание дятла.
- Как еще называют дятла? (Лесной врач)
- Послушайте, как о нем написала Г. Чубач.
Добрый дятел жил на дубе,
Долотом дерева длубав -
Где жука, где короеда
Раздобудет для обеда.
И ему самому вкусно,
И деревья дятлу благодарны.
- Устно дайте полные ответы на вопросы.
1) Какой дятел? (Дятел хорошо одет.)
2) Какая у него головка? (Головка у него черная с красным пятном.)
3) Какая спинка? (Спинка черная.)
4) Какие крылья? (На черных крыльях белые пятнышки и полоски.)
5) Какой клюв? (Клюв крепкий.)
6) Какие коготки? (Коготки острые.)
7) Какой хвост? (Хвост жесткий.)
- Запишите ответы. Подчеркните названия признаков.
- Прочитайте записанный текст.
V. Итог урока
- Что было самым сложным на сегодняшнем уроке?
- Что понравилось больше всего?
VI. Домашнее задание с инструктажем
Упражнение 268.