Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 2 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Урок 61

Тема. Наблюдение за ролью прилагательных в загадках. Составление загадок

 

Цель: учить анализировать строение загадки, определить в ней роль прилагательных; углублять знания о слова - признаки предметов; развивать связную речь, умение точно подбирать слова для выражения мысли; воспитывать заинтересованность устным народным творчеством.

Оборудование: предметные рисунки зайца-русака, зайца-беляка, окна, снежинки, ранца школьника.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

1. Проверка домашнего задания (упражнение 268)

- Прочитайте выражения, которые вы образовали.

- Прочитайте предложение к представленной схемы.

- Поставьте вопрос от слова - названия предмета к слову - его признаки.

2. Минутка чистопису

ря ал ух воздуха

- Подберите слова - признаки предметов с этими буквосочетаниями. (Горячий, порядковый; мал, далек; рыхлый, пушистый)

- Есть ли, на ваш взгляд, разница в значениях слов рыхлый и пушистый? Про какие предметы можно сказать «пушистые», а о «пухлые»?

- Точнее говоря, пухлыми называют землю или хлеб, если их дольки не прилегают плотно друг к другу. (После вспашки земля была рыхлой. Бабушка испекла пышный душистый хлеб.)

Пушистыми называют чаще всего животных, укрытых мягким густым пухом или мягкой густой шерстью. (Каченятка были как желтые пушистые шарики. Лиса имеет рыжий пушистый хвост.)

Запомните значение этих слов и никогда не путайте их.

 

III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы будем учиться определять в загадках важные слова-подсказки, которые нам помогают их отгадывать. Также будем пробовать сами составлять загадки, используя слова - признаки предметов.

 

IV. Работа над изучением нового материала

1. Коллективная работа с учебником (упражнение 269)

- По представленным признакам узнайте предметы и допишите их названия.

- Назовите признаки других хорошо известных вам предметов.

Белое, вкусное, парное (молоко).

Желтый, сладкий, пчелиный (мед).

Самая дорогая, самая лучшая, самая родная (мамочка).

Чистая, прозрачная, питьевая (вода).

2. Самостоятельная работа (упражнение 270)

- Отгадайте загадку.

- Спишите и подчеркните названия признаков.

3. Физкультминутка

4. Работа в парах (упражнение 271)

- Составьте загадку о зайце, подбирая соответствующие названия признаков предметов. Расскажите образованную загадку друг другу.

- Запишите отредактированную, уточненную загадку. Подчеркните слова, вписанные вместо точек.

- Можно без этих слов отгадать загадку?

 

V. Закрепление изученного материала

1. Коллективная работа (упражнение 272)

- Прочитайте считалку.

- А вы знаете, чего не бывает? Прочитайте строку, в котором есть «ошибка».

- Проверьте, правильно ли вы ее нашли. Прочитайте конец считалки.

А я знаю! А я знаю:

Черным зайчик не бывает!

- Разделите для переноса выделенные слова.

2. Отгадывание загадок

• Серебряная звезда, белая-белая,

на теплую ладонь села.

А как села, то и растаяла,

голубая водица стала. (Снежинка)

• Дороги деревянные, а поля стеклянные. (Окно)

• На столе самый главный,

Сытных, самый вкусный.

Он пахучий и рыхлый,

Белый, черный - вот какой. (Хлеб)

3. Составление загадок

- Вспомните, какие слова помогают вам отгадать загадку. (Чаще всего это слова - признаки предметов.)

- Попробуйте составить свою загадку.

Например:

• Интересная, иллюстрированная, новенькая, неиспорченная.

Лежит в шкафу и ждет, пока кто-нибудь прочитает. (Книга)

• Их - новенькие и чистенькие,

Разноцветные и красивые -

Носят школьники дням

На своих маленьких спинах.

(Ранцы первоклассников)

- А почему первоклассников, как вы думаете?

 

VI. Итог урока

- Что понравилось больше всего?

- Какие слова помогают отгадывать загадки чаще всего?

- Какая загадка запомнилась?

 

VII. Домашнее задание с инструктажем

Упражнение 273.