Урок 52
Тема. Большая буква в названиях городов, сел, улиц, рек. Учебный диалог. Произношение и написание слова улица
Цель: расширить и углубить знания учащихся об употреблении заглавной буквы; учить правильно писать названия городов, сел, улиц, рек; учить составлять диалог с соблюдением языковых нормативов и правил этикета; развивать речь детей, обогащать словарный запас; воспитывать культуру общения.
Оборудование: физическая карта Украины, карта Харькова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнения 227, 232)
Ученики объясняют употребление заглавной буквы на письме.
- Какие слова следует всегда писать с большой буквы?
2. Беседа
- Прочитайте текст упражнения 240. Объясните употребление большой буквы.
- А что обозначают слова Киев, Днепр? Почему они написаны с большой буквы, ведь это не имена людей и клички животных?
III. Сообщение темы и цели урока
- Итак, сегодня мы будем учиться писать с большой буквы не только названия городов, сел, рек, но и улиц.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Минутка чистопису
Ха Бе Где Десна
- Почему слово Десна написано с большой буквы?
2. Самостоятельная работа с учебником (упражнение 234)
- Сделайте вывод из записанного. Сверьте свои наблюдения с правилом на с. 109.
- Какие еще слова теперь мы всегда будем писать с большой буквы?
3. Работа с физической картой Украины и картой Харькова
I вариант: выписать названия крупнейших городов Украины;
II вариант: выписать названия крупнейших рек Украины;
III вариант: выписать названия гор и морей Украины;
IV вариант: выписать названия крупнейших улиц города.
- Какие слова вы записали с большой буквы? Почему?
4. Физкультминутка
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа в парах (упражнение 237)
Проверка - опрос пары.
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Прочитайте текст упражнения 241. Чего там не хватает?
- Как вы напишете эти слова?
- Прочитайте задание. Будете вы списывать текст?
3. Составление диалога (упражнение 233)
Учитель обращает внимание учащихся на соблюдение норм культуры общения. Далее учащимся предлагается инсценировать составленный диалог.
- Можно ли по адресу найти, где живет парень?
- А как надо было назвать свой адрес?
4. Словарная работа
- Назовите одним словом: пространство между двумя рядами домов для езды и хождения; место на улице, где люди собираются на прогулку. (Улица)
- Прочитайте слова в рамочке на стр. 108. На что надо обратить внимание?
- Напишите строчку слова в тетрадь и подчеркните ту букву, которую в нем следует запомнить.
- Запишите, на какой улице вы живете.
- Какое слово вы написали с большой буквы? Почему?
VI. Итог урока
1. Беседа
- Запишите свой полный адрес. Прочитайте слова, которые вы записали с большой буквы. Почему?
- Какие еще слова вы всегда будете писать с большой буквы?
2. Игра «Будь внимателен»
- Как только услышите слово, которое пишется с большой буквы, сплесніть в ладони.
Город Киев, девочка Аленка, корова Звезда, собака Жук, птичка ласточка, река Лопань, улица Армейская, Ирина Сергеевна, Павлик Золотухин.
- Почему слова птичка, ласточка пишем с малой буквы?
- А почему слова Ирина Сергеевна и Павлик Золотухин пишем с большой буквы?
VII. Домашнее задание
Правило на с. 109, упражнение 241.