Урок 50
Тема. Дополнение диалога. Составление устного рассказа по серии рисунков
Цель: учить различать собственные и общие существительные (без употребления терминов); совершенствовать умение писать имена, отчества и фамилии с большой буквы; формировать навыки грамотного написания диктантов; расширять лексический запас учащихся; воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 218)
- Объясните употребление большой буквы в словах.
- А какие еще слова мы должны писать с большой буквы? Приведите примеры.
2. Коллективная работа со стихотворением
- Дополните стихотворение, вставляя пропущенные слова.
Веет ветер. Сильный дух
Схватил в лесу____,
А у анечки -_____.
Да и далеко где-то забросил. (шляпа, платок)
- Все ли слова в этом стихе написаны правильно? Объясните, почему вы так думаете.
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы усовершенствуем свои знания и умения, приобретенные во время изучения слов, называющих предметы. А также закрепим знания о правописании большой буквы в именах, отчество и фамилиях. В течение урока будем учиться составлять рассказы и писать диктант, вести диалоги.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Самостоятельная работа (упражнение 222)
- Объясните употребление большой буквы.
2. Работа в парах (упражнение 219)
Проверка - опрос пары.
- Какие слова надо писать с большой буквы?
3. Работа в парах (упражнение 221)
- Устно составьте предложения так, чтобы выделенные в стихотворении слова писали с большой буквы. Объясните свое мнение.
4. Физкультминутка
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Творческий диктант
- Запишите предложение под диктовку, дополняя их нужными словами.
Меня зовут... . Мою маму ... . Моего папу зовут ... . Мою учительницу зовут ... .
- Прочитайте слова, которые вы написали с большой буквы. Объясните почему.
- Какие еще слова следует писать с большой буквы? Приведите примеры.
2. Развитие связной речи (упражнение 220)
Задачи 1, 3 проработать коллективно.
Задача 2 предложить проработать самостоятельно.
- Как вы записали имена мальчиков?
- А какие еще слова следует писать с большой буквы?
3. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VI. Итог урока
- Что мы сегодня учимся делать?
- Как нужно писать имена, отчества и фамилии людей? Приведите примеры.
VII. Домашнее задание
Упражнение 223.