II СЕМЕСТР
УРОК 50
Тема. Времена года. Усвоение новых слов. Составление диалога по данному началу с опорой на рисунок. Заучивание стихотворений о весне. Признаки хорошего высказывания (темп речи, чёткость дикции)
Цель: расширять знания учащихся о весне, весенних месяцах; обобщить представление учащихся о признаках весны; развивать устную речь, память, мышление, умение связно отвечать на вопросы, фантазию, творческие способности; воспитывать любовь к природе в разные времена года.
Оборудование: аудиозапись пьес П. И. Чайковского из цикла «Времена года. Весна»; иллюстрации с изображениями времён года; предметные картинки (первые вестники весны); иллюстрация «Весна в родном краю».
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Игра «назови времена года»
Например: январь — зима; июнь — лето и т. д.
2. Беседа
— Какие месяцы в году самые тёплые? самые холодные? самые дождливые?
— Когда бывают длинные дни и короткие ночи?
— Когда бывают короткие дни и длинные ночи?
— Расскажите о каждом времени года.
Учащиеся составляют по 2-3 предложения о зиме, весне, лете и осени.
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о таком прекрасном времени года, как весна. Будем читать стихи, отгадывать загадки, узнаем о первых вестниках весны.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Весну мы ласково называем «красной девицей». О ней сложено много песен, стихов, пословиц и поговорок. Издавна народ зазывал весну в гости и ждал с нетерпением её прихода.
V. Работа по теме урока
1. Беседа
— Отгадайте загадки.
• Дел у меня немало —
Я белым одеялом,
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня... (зима).
• Я раскрываю почки,
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня... (весна).
• Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это
Вы все меня, я — ... (лето).
• Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я — ... (осень).
— Какое время года наступает после зимы?
Тает снежок,
Зеленеет лужок,
Грачи прилетают,
Когда это бывает? (Весной)
— Да, это бывает весной. Только зима отправилась с сыновьями месяцами в путешествие на север, Солнце сразу разбудило её сестру — Весну. Проснулась она, а на улице работы — только успевай! Вышла в поле, а там уже её первый сынок — Март — хозяйничает. Уже успел тёплыми ключиками ледяные мосты на речках открыть, песню подснежникам напеть.
— Как вы думаете, кто первым оповещает нас о приходе весны?
2. Отгадывание загадок
• Целую зиму спали,
Тепла ждали,
А теперь проснулись,
Встрепенулись,
Звонко запели:
Мы — весенние, мы голосистые,
Спешим к речке.
К нашей сестричке. (Ручейки)
• Что за чудо, за цветок —
Нежный белый лепесток
Из-под снега появился,
Солнцу, ветру удивился.
Разбудил он сонный край:
— Эй, весна пришла! Вставай! (Подснежник)
• На месте — дворец,
Во дворце — певец,
А зовут его... (скворец).
3. Работа над иллюстрацией «Весна в родном краю»
— На этой картине изображён один из чудесных уголков нашей природы. Глядя на неё, хочется улыбаться. Почему?
— Что происходит весной со снегом?
— Как изменилась река?
— Какое небо?
— Какие стоят деревья?
— Какие цветы распустились?
— Как стало греть солнце?
4. Составление связных высказываний
— Как вы одеваетесь весной? Почему?
— Как вы отдыхаете?
— Расскажите о своих наблюдениях за весенней природой в родном краю.
5. Работа с пословицами и поговорками, приметами
— Все люди любят, берегут природу и тоже наблюдают за ней. Об изменениях в ней они составляют мудрые высказывания.
• Увидел грача — весну встречай.
• От мартовских дождей земля расцветает.
• Ранний прилёт жаворонков — к теплой весне.
• Много воды — много травы.
• Весенний день год кормит.
• Сошёл в марте снежок — берись за плужок.
• Ранние ласточки — счастливый год.
6. Работа со стихотворениями
Учитель. Многие поэты любили весну и посвящали ей свои произведения. Послушайте их.
Сияет солнце, воды плещут,
На всем улыбка, жизнь во всём,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Ф. Тютчев
Зиму всю мели метели,
Клёны, липы поседели.
А весной повеселели,
Зацвели, зазеленели.
И. Дементьева
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
А. Плещеев
Заучивание стихотворений наизусть.
VI. Итог урока
— Что нового узнали на уроке?
— Что понравилось больше всего?
— У кого из вас весна — любимое время года? Почему?