Уроки з російської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)

II СЕМЕСТР

 

УРОК 47

Тема. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке с учётом 2-й, 3-й буквы

 

Цель: закреплять у учащихся навыки расположения слов в алфавитном порядке с учётом 2-й, 3-й буквы; обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь; воспитывать внимательность.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

Повторение алфавита, «Песенки-азбуки».

 

III. Сообщение целей и задач урока

Учитель. Сегодня на уроке мы усовершенствуем умение располагать слова в алфавитном порядке, будем учиться произносить и записывать русские слова.

 

IV. Работа по теме урока

1. Прочитайте названия рек Украины. Расскажите, что вы о них знаете. Какая река протекает в нашей местности? Дополните. Запишите названия рек в алфавитном порядке

Черемош, Днепр, Латорица, Днестр, Уды, Ворскла, Уж, Припять, Мжа, Псёл, Сула, Дунай, Рось, Десна, Лопань.

2. Прочитайте. О каких деревьях говорится в тексте? Какими словами автор охарактеризовал каждое дерево? Выпишите названия деревьев в алфавитном порядке, разделите их для переноса. Какие слова нельзя переносить. почему?

У каждого дерева свой вид. Сосна стройная, берёза кудрявая, ива развесистая. Дуб могучий, осина трепетная. Ель величавая (Н. Сладков).

3. Прочитайте. Запишите в алфавитном порядке, поставив ударение

тетрадь, верба, жеребёнок, арбуз, берёза, одежда, ерши, иголка, дорога, вечер, окно, цыплёнок, журавль, лопата, гнездо, автобус.

4. Прочитайте. Назовите инструменты. Запишите названия инструментов в алфавитном порядке

У меня, как в мастерской,

Всё, что нужно, под рукой:

Плоскогубцы, и пила,

И топор, и два сверла,

Молоток, рубанок,

Долото, фуганок.

С. Маршак

5. Прочитайте загадки. Слова-отгадки запишите в алфавитном порядке

• Есть у меня работники,

Во всём помочь охотники.

Целый десяток

Верных ребяток. (Пальцы)

 

• Замечательный художник

У окошка побывал.

Отгадайте-ка, ребята,

Кто окно разрисовал? (Мороз)

 

• С неба он летел звездой,

На ладошку лёг водой. (Снег)

 

• Серый, зубастый,

По полю рыщет,

Ягнят, телят ищет. (Волк)

 

• Что за волшебник! На глазах

Вот зверем стал, вот птицей,

А вот уже морковкой стал

С кудрявою косицей. (Облако)

 

• Две новые кленовые

Подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги —

И по большим снегам беги. (Лыжи)

 

• Всех круглее и краснее,

Он в салате всех вкуснее.

И ребята с давних пор

Очень любят... (помидор).

 

• Из водицы белой

Всё, что хочешь делай:

Сливки, простоквашу,

Масло в нашу кашу,

Творожок на пирожок. (Молоко)

 

• Он на вокзале есть всегда,

К нему подходят поезда.

Двойное «эр» содержит он

И называется... (перрон).

 

• Сидит дед,

Во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)

6. Прочитайте слова. Разделите их на две группы. Слова каждой группы запишите в алфавитном порядке

Стакан, ель, тарелка, сосна, берёза, пихта, чашка, кедр, бук, кастрюля, кружка, каштан, сковорода.

7. Представьте, что все вы — библиотекари. Разместите книги украинских поэтов в алфавитном порядке

Шевченко Т., Леся Украинка, Сингаивский Н., Бойко Г., Франко И., Тычина П., Рыльский М., Костецкий А., Пидгирянка М., Сосюра В.

 

V. Итог урока

Беседа

— Чему учились на уроке?

— Повторим ещё раз русский алфавит.

 

VI. Домашнее задание