Урок 34
Тема. Изменение согласных перед окончанием-и в существительных женского и мужского рода
Цель: познакомить с чередованием согласных, формировать умения и навыки правописания существительных мужского и женского рода в дательном и местном падежах единственного числа; совершенствовать умение склонять имена существительные; развивать самостоятельность, внимательность, наблюдательность; воспитывать настойчивость, целеустремленность, бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки «Да» и «Нет» для каждого ученика.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Поставьте в начальной форме:
муси -
на боку -
в лугу -
на диване -
- Что интересного вы заметили?
- А почему не произошло чередование в последнем слове?
- Хотите ли вы это узнать?
III. Объявление темы и цели урока
- Попробуйте сформулировать вопросы, на которые мы сегодня будем отвечать.
Например:
1. В каких существительных бывает дежурства?
2. Какие буквы чередуются?
3. В какой части слова происходит чередование?
4. В каких падежах бывает дежурства?
5. Перед какими окончаниями бывает дежурства?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Аналитико-поисковая работа в парах (за упражнениями 133, 134)
2. Игра «Да» или «Нет»
Одна пара дает ответы на поставленные вопросы, делится своими наблюдениями. Если ученики согласны - поднимают карточку «Да», если не согласны - «Нет».
Согласованные позиции учитель фиксирует на доске.
Например:
Чередование согласных в существительных.
1) Дежурство бывает в существительных мужского, женского и среднего рода.
2) Чередование происходит в конце основы.
3) Чередующиеся буквы г, к, х - с, ц, с.
4) Чередование бывает в дательном и местном падежах.
5) Чередование происходит перед окончанием-и.
3. Проверка наблюдений
- Сверьте свои выводы с правилом на С. 68. Какие уточнения внесем в наши наблюдения?
Например: чередуются не буквы, а звуки [г], [к], [х] - [с’], [ц’], [с’].
Можно записать составленную таблицу в тетрадь с целью облегчения усвоения правила.
V. Закрепление и систематизация знаний
Списывание с творческим заданием (по упражнением 135).
VI. Итог урока
1. Беседа
- Какое языковое явление мы сегодня рассмотрели?
- Расскажите о том, что вы узнали на уроке.
2. Игра «Кто быстрее?» (за упражнением 136)
- По каким признакам вы узнали эти слова?
- Поставьте их в местном падеже.
3. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Правило на с. 68, упражнение 137.