Урок 35
Тема. Чередование звуков [и] с [о], [е] в существительных женского и мужского рода
Цель: познакомить с чередованием гласных при склонении существительных, учить правильно образовывать формы существительных мужского и женского рода при склонении; развивать фонематический слух; воспитывать уважение к старшим.
Оборудование: карточки индивидуального опроса.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнением 137 (фронтально)
2. Творческое списывание
Как выполняешь задания,
Не забудь про дежурство:
Как порог - то на поро_і,
Ну, а рог - пиши на ро_і.
Когда ухо - то у ву_і,
А кожух - то в кожу_і,
Как урок - то на уро_і,
Глаз - соринка в о_і.
- Расскажите все, что знаете о чередование согласных при склонении существительных.
3. Карточки индивидуального опроса
Карточка 1
Поставь существительные, представленные в скобках, в нужной форме. Определи падеж.
Прочитать в (книга), в теплой (шапка), написать (подруга), даты (белочка), отдыхать (природа).
Подчеркни лишнее слово.
Карточка 2
Поставь существительные, приведенные в скобках, в нужной форме. Определи падеж. Найди и подчеркни лишнее слово.
Пастись в (луг), сидеть на (берег), часы (рука), сидит на (сосна), ботинок (нога).
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Измените по образцу.
Плот - нет плота
Гусеница -
Кот -
Вещь -
- Почему у вас получились непохожие слова?
- Хотите найти ответ на этот вопрос?
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с дежурствами, которые происходят при склонении существительных.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Аналитическо-поисковая работа (за упражнением 138)
- Расскажите, что вы выяснили во время выполнения упражнения.
- Сверьте свои выводы с правилом на с. 70.
2. Самостоятельная работа с учебником Упражнение 139 (1) - коллективно.
Задачи 2, 3 - самостоятельно.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа в парах с деформированными предложениями. Упражнение 141 (1, 2)
2. Игра «Лучший языковед» (за упражнением 140)
VI. Итог урока
1. Игра «Я - тебе, ты - мне»
Измените форму слова так, чтобы произошло чередование.
Моль, юность, наводнение, осень, помощь, пещера, вещь, соль, радость.
- В форме каких падежей вы ставили существительные?
- Какое лишнее слово вам встретилось?
- Дайте устно ответ на вопрос из задания 141 (3).
2. Беседа
- То с каким явлением мы сегодня встретились?
- Какие звуки чередуются? Как их назвать одним словом?
- Чем чередование гласных отличается от чередования согласных? (Тем, что чередование гласных всегда происходит только в корне.)
3. Комментарий к домашнему заданию
VII. Домашнее задание
Правило, с. 70; упражнение 142.