Урок 33
Тема. Проверка окончания существительных мужского рода с основой на согласный в родительном падеже единственного числа
Цель: ознакомить с правописанием существительных мужского рода в родительном падеже, учить использовать орфографический словарь для определения окончаний существительных мужского рода в родительном падеже единственного числа; развивать познавательную активность, словарный запас учащихся; воспитывать культуру речи.
Оборудование: рисунок вереска, орфографические словари.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Фронтальная работа с упражнением 126
- Что нужно знать, чтобы различать дательный и местный падежи?
2. Словарный диктант
Еженедельно, летом, внутри, океан, строй, государство, летом, ежечасно.
- Подчеркните имена существительные. Определите их род.
- С спряжением которых существительных вы уже знакомы?
- А какое существительное вы еще не умеете спрягать?
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Самостоятельная работа
- Попробуйте самостоятельно просклонять существительное океан.
2. Проблемная ситуация
- Прочитайте форму родительного падежа слова. Почему у вас случаются разные окончания? (Если у детей получились одинаковые окончания, учитель сам создает проблемную ситуацию.) Кто же из нас прав?
III. Объявление темы и цели урока
- Какую проблему нам сегодня надо решить?
- А чему надо научиться?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Самостоятельная работа с правилом
- Прочитайте правило на с. 65.
- Расскажите, каков путь решения нашей проблемы?
2. Природоведческая минутка
- Прочитайте текст и упражнения 127.
- О какое растение этот текст?
- Встречались ли вы с этим растением у нас? Почему?
- А где на территории Украины находится Полесский край?
- Из упражнения 127 выпишите слова из скобок, ставя их в родительном падеже.
- А как вы определяли окончания в родительном падеже?
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа по вариантам
Упражнение 129 выполнить за четырьмя вариантами.
- Что же объединяет существительные каждого столбика?
2. Поисковая работа. Упражнение 130
- Докажите, что именно это слово лишнее.
- А как доказать, что вы не ошиблись с выбором окончания родительного падежа?
3. Работа со словарными словами
- Сегодня на словарном диктанте мы писали слова летом и летом. Что вы можете рассказать об их написания?
- Спишите с доски слова, раскрывая скобки:
(в)ночи, (в)ранцы, (в)зимой.
- Почему вы записали их именно так?
- Абсолютно правильно. Они пишутся по тем же правилом.
- Подумайте, какие еще слова можно включить в эту группу. (Ночью, утром, зимой)
VI. Итог урока
1. Творческая работа
- Обратите внимание на слова из упражнения 131. Составьте предложение с одним из слов так, чтобы оно стояло в родительном падеже.
- Что вы узнали о родительный падеж существительных мужского рода? Как правильно определить окончание?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
С. 65, выучить правило; упражнение 132; выучить словарные слова.