I СЕМЕСТР
УРОК 33
Тема. Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике. Чтение вслух с соблюдением норм произношения
Цель: усовершенствовать навыки чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике; учить выразительно читать с соблюдением норм произношения; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к чтению, языку.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Речевая разминка
1. Работа со скороговоркой
Встретил в чаще ёж ежа:
— Как погода, ёж?
— Свежа.
И пошли домой, дрожа,
Сгорбясь, съёжась, два ежа.
2. Разучивание считалки
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей,
Воробушек-пташка,
Серая рубашка,
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей.
И. Демьянов
3. Работа с чистоговоркой
Ги-ги-ги, ги-ги-ги —
Гена, маме помоги.
Га-га-га, га-га-га —
У меня болит нога.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу —
Мыть посуду не могу
Ги-ги-ги, ги-ги-ги —
Не гуляй из-за ноги.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу —
Вот гулять-то я могу.
Га-га-га, га-га-га —
Не болит уже нога.
Л. Успенская, М. Успенский
IV. Работа по теме урока
1. Прочитайте пословицы. Объясните, как вы их понимаете
• Меньше говори, да больше делай.
• Горькая правда лучше красивой лжи.
• Ум хорошо, а два лучше.
2. Читайте выразительно, дополняйте!
• Слышит мишка краем уха,
Как жужжит над ухом муха,
Мишка лапой муху хвать!
Мухи слыхом не слыхать!
Но понять не может мишка,
Отчего над ухом... (шишка).
• На зов ответит зовом
На слово — тем же словом,
На смех ответит смехом.
Оно зовётся... (эхо).
• Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу:
На белой он ножке,
На шляпке горошки...
А люди говорят,
Что в нём опасный... (яд).
3. Прочитайте, соблюдая нормы произношения
ЗИМА
Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река. Уснула, как в сказке. Ходит зима по горам, по долинам в больших мягких валенках, по сторонам поглядывает.
Вот бугорок в поле. Проказник-ветер сдул с бугорка белую шапку. Нужно её снова надеть. Серого зайчишку зима одела в белую шапку.
Г. Скребицкий
Чтение текста «эхом» за учителем.
— Найдите в тексте образные слова и выражения.
— Что автор сказал о зайце? Как он к нему относится? Докажите.
— Трудно лесным жителям зимой. Иногда они обращаются за помощью к людям. Вот послушайте занимательную историю А. Максименкова.
РЫЖИК
Суровой выдалась та зима. Неделями неприглядная метель глубоко упрятывала под снегом тропинки. Днём в мутном небе холодным куском льдины тускло мерцало солнце.
В один из вечеров услыхал я за домом яростный лай собак. Пригляделся. Стоит маленький рыжий кабанёнок. Прижался боком к стене, ощетинился, дрожит весь. Сходил я в дом, принёс несколько картофелин. Сам спрятался. Рыжий съел, но не ушёл. К людям кабанёнок привык скоро. Назвал я его Рыжик.
— Что общего между двумя рассказами?
— Что можно сказать об отношении авторов к природе?
Чтение текста «эхом» за учителем, «цепочкой».
— Сколько частей в этом тексте? В какой части содержится описание зимы? Прочитайте эту часть. О какой зиме говорят «суровая»? С чем сравнивают зимнее солнце? Почему метель названа неприглядной? Как вы понимаете слово «ощетинился»?
— От чьего имени ведётся повествование?
V. Итог урока
Беседа
— Что нового вы узнали на уроке?
— Как будете помогать животным пережить зиму?
VI. Домашнее задание