I СЕМЕСТР
УРОК 31
Тема. Сильная и слабая позиция гласных звуков в слове. Проверка правописания слабых позиций гласных звуков. Развитие орфографической зоркости. Проверочная работа. Списывание
Цель: учить учащихся проверять правописание слабых позиций гласных звуков; развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать культуру оформления письменных работ.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
— Прослушайте внимательно стихотворение.
У ДОСКИ
Вызвал внезапно учитель к доске,—
Вот и стою у доски я в тоске.
Так неудобно стоять у доски,
Словно ботинки мне стали узки.
Всё, что слегка подучил я вчера,
Всё, как назло, позабыл до утра!
Громко учитель диктует:
— Окно.
Мелом пишу на доске я:
«Акно».
Слышу, как шум поднимается в классе:
— Надо писать через о, через о!..
Мел я в смущенье крошу на куски...
Ох, опозорился я у доски!
Б. Лукс
— Какое правило не выучил мальчик?
— Как надо писать слово окно? Почему?
— Как проверить написание безударных гласных?
IV. Сообщение целей и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы будем учиться проверять правописание слабых позиций гласных звуков, чтобы не оказаться в такой ситуации, как герой стихотворения.
V. Работа по теме урока
1. Прочитайте стихотворение о весне. Во многих его словах пропущены буквы
Л...са вд...ли в...днее,
С...нее н...беса.
Заметней и ч...рнее,
На пашне п...л...са.
А. Блок
— Какие буквы надо вставить вместо точек? Почему?
— Запишите в тетрадях слова, заполняя пропуски и подбирая проверочное слово к каждому из них.
2. Волшебная яблоня
Учитель. На этой яблоне кроме обычных яблок выросли ещё пять. Эти яблоки не простые. Видите: они крупнее остальных, и на них написаны буквы. Срывать яблоки может тот, кто скажет, какие буквы пропущены в словах, и докажет это подбором проверочных слов.
з...мля з...рно
в...лна с...мья
пл...сать зв...нить
ш...лун п...стреть
п...тёрка л...сток
3. Запишите слова-отгадки. подберите проверочные слова
• В цветок опустит хоботок —
Сосёт душистый сладкий сок.
А после в улей принесёт.
Прозрачный ароматный мёд.
Хоть и не зла, но как игла
Кольнет обидчика... (пчела — пчёлы).
• Жёлтая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собою унесла. (Лисица — лис)
• Летом бежит, зимой спит,
Весна настала — опять побежала. (Река — реки)
• Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка — снег)
• В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
— К какому слову не удалось подобрать проверочное?
— Что делать, если не удается подобрать проверочное слово? (Это словарные слова. Их нужно запомнить или проверить правописание по орфографическому словарю.)
4. Проверочная работа. Списывание
ЗИМА
Зима. Идёт снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья. Хорошо ходить по лесу в тихий денёк. Мохнатые ветки деревьев нависают над тропинкой. Вот ком снега упал на землю. В воздухе долго дрожит снежная пыль. (45 слов)
По Г. Скребицкому
VI. Итог урока
Беседа
— Как проверяются безударные гласные в словах?
— Какие слова называют словарными?
VII. Домашнее задание