Уроки з російської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)

I СЕМЕСТР

 

УРОК 29

Тема. Слабая позиция гласных звуков в слове. Произношение слогов слабой позиции. Работа с орфографическим словарём. Развитие орфографической зоркости. Проверочная работа. Аудирование

 

Цель: продолжить работу над формированием у учащихся умения произносить и писать слова с безударными гласными в корне слова; учить работать с орфографическим словарём; развивать орфографическую зоркость; воспитывать внимательность.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Словарная работа

Письмо с комментированием

— Спишите. Подчеркните орфограммы.

Лучше, интересный, грустный, молодец, всегда, поняла.

2. Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?

Меньше говори, да больше делай.

3. Запишите предложение. Поставьте ударение в словах. Потренируйтесь в произношении слогов с гласной в слабой позиции

В декабре мороз сердился,

Серый дым над крышей вился.

 

IV. Сообщение темы и задач урока

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим учиться писать и произносить слоги с гласной в слабой и сильной позиции. В трудных ситуациях позовём на помощь орфографический словарь.

Проведём проверочное аудирование.

 

V. Работа по теме урока

1. Прочитайте слова, правильно произнося звуки, обозначенные выделенными буквами

Звуки

Буквы

[о], [а]

о

[а], [и]

а

[и]

и

[э], [и]

е

[а], [и]

я

— Прочитайте слова первой строки. Какие гласные звуки вы произносите в ударном и безударном слогах? А какой буквой обозначены эти звуки? Рассмотрите остальные пары слов. Сделайте вывод.

Вывод. Безударные гласные обозначаются той же буквой, что и ударные.

2. Прочитайте. Какие буквы пропущены? Докажите

П...левой цв...ток. Пр...мая линия. Майская гр...за. Прол...вные дожди.

3. Работа со словарём

— Запишите слова-разгадки, проверяя их правописание по словарю. Поставьте ударение.

1) Рабочий, изготавливающий изделия из дерева. (Столяр)

2) Свободное от работы время. (Досуг)

3) Отсутствие дождей, которое приводит к высыханию почвы и гибели растительности. (Засуха)

4) Водитель автомобиля. (Шофёр)

5) Нижний этаж зрительного зала с местами для публики. (Партер)

6) Фигура человека или животного из дерева, металла, глины. (Статуя)

4. Проверочная работа. Аудирование

— Какое время года за окном?

— Как переживают зиму птицы?

— Все ли птицы улетают в тёплые края?

— Кто из вас помогает птицам зимой? Как?

— Сейчас вы послушаете рассказ о том, как помогает птицам ваш ровесник Слава.

Чтение текста учителем.

ЛЕСНАЯ КОРМУШКА

Слава с мамой совсем недавно переехали в один из новых районов города. Их квартира была на самом последнем — двенадцатом этаже. Славе нравилось, что они живут так высоко. Подойдёшь к окну — всё видно, что кругом делается: и краны новостроек, и каток, и лес, который начинался почти сразу за их домом.

В этот лес и ходил Слава на лыжах... В лесу тихо-тихо. Идёшь — только снег под лыжами поскрипывает, а остановишься — тут сразу все звуки услышишь. Вот где-то вверху попискивают невидимые синицы, одиноко стучит дятел.

Слава ходил в лес всегда одной и той же дорожкой. У него здесь были свои друзья, и он сразу после школы, пока ещё было светло, приходил их кормить. Кормушку для птиц Слава смастерил сам и устроил её на большой раскидистой берёзе. Сделал он её очень просто: взял от ящика донышко, укрепил в развилке дерева, а чтобы еду не засыпало снегом, устроил из фанеры крышу. Хорошая получилась для птиц столовая, просторная.

В. Чаплина

Вопросы к тексту

1) На каком этаже нового дома жил Слава?

а)    На первом;

б)    на последнем.

2) Куда мальчик любил ходить на лыжах?

а)    В лес;

б)    на стадион.

3) Какой дорогой Слава ходил в лес?

а)    Одной и той же;

б)   другой.

4) Для кого мальчик смастерил в лесу кормушку?

а)    Для птиц;

б)    для лосей.

Ответы: 1. б), 2. а), 3. а), 4. а).

 

VI. Итог урока

Беседа

— Как произносятся слоги с гласной в слабой позиции?

— Куда следует обратиться, если безударный гласный не проверяется ударением?

 

VII. Домашнее задание