ФОНЕТИКА. ОРФОЭПИЯ. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ
УРОК № 28
Тема. Развитие связной речи. Устное сочинение-рассказ на основе собственного опыта
Цель: научить школьников составлять сочинения-рассказа на основе собственного опыта, выяснить особенности текста-рассказа, развивать устную речь учащихся; воспитывать речевую культуру учащихся.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Беседа.
- Какие типы речи вы знаете?
- Что такое описание?
- Что лежит в основе размышления?
- Какой вопрос можно поставить к тексту рассказа?
- Какова общая схема рассказа? (начало действия, развитие действия, конец события или завязка, кульминация, развязка).
2. Повторение материала о языковые средства связи предложений в тексте.
Вопросы к ученикам.
- Какие слова чаще всего употребляются в рассказе, указывая на последовательность выполнения действий? а на осуществимость событий?
IV. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1. Работа по учебнику.
Упражнение 226.
2. Работа с памяткой «Как работать над рассказом». Учебник, с. 103.
V. РАБОТА НАД ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ-РАССКАЗАМИ
1. Знакомство с темами сочинений-рассказов.
Учебник, упражнение 227.
2. Выбор темы, индивидуальная работа учащихся над планами произведений.
3. Помощь учителя слабо подготовленным учащимся.
4. Корректировка планов.
5. Составление учениками произведения.
6. Зачитывание двух-трех произведений и рецензирование их учениками.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, § 26, составить сочинение-рассказ.