УГЛУБЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
ВАЖНЕЙШИХ СВЕДЕНИЙ ПО ЛИНГВИСТИКЕ ТЕКСТА И СТИЛИСТИКЕ
Урок № 29
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ №
17. ДЕЛОВЫЕ БУМАГИ. ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ. ПРОТОКОЛ. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
Цель: повторить и обобщить
знания учащихся об особенностях официально-делового стиля, ознакомить с правилами
составление отчета о проделанной работе, протокола и выписки из протокола; формировать
умение составлять деловые бумаги, развивать мовленнєво-коммуникативные умения,
логическое мышление, обогащать словарный запас; воспитывать самостоятельность,
уважение к родному языку, ее красоты и богатства.
Тип урока: урок развития
коммуникативной компетенции.
ХОД УРОКА
И. Мотивационно-организационный этап
Ознакомление учащихся с темой и целью
урока
Речь официальная очень отличается от
общеупотребительного речи,
она обладает совокупностью речевых
фактов, которые служат для того,
чтобы в точных и безличных формулах
выражать обстоятельства,
которые накладывает на человека жизнь в
обществе,
начиная с нотариальных актов и
заканчивая статьями конституции.
Шарль Балли (французский
языковед)
Работа с таблицей
► Заполните правую часть таблицы
«Признаки официально-делового стиля»
Лексические
|
|
Грамматические
|
|
Синтаксические
|
|
Речевые
|
|
Материал для учителя. Признаки
официально-делового стиля: лексические (термины, стандартизированные обороты речи),
грамматические (существительные, которые образовались от глаголов; сокращенная форма прилагательных;
предлоги, которые образовались от существительных), синтаксические (много олицетворенных
оборотов, однородных членов предложения), речевые (отсутствие эмоциональности,
экспрессии, выразительных средств).
II. Процессуально-деятельностный этап
Чтение молча
► Прочитайте текст. Сделайте
тематические выписки по вопросу «Реквизиты отчета о выкопанную работу».
Отчет - это служебный документ,
содержит сообщение о деятельности лица или организации или ее итог,
выполнение порученной работы, дела. Отчет может иметь вид связного текста или
наведение цифровых данных.
Составляют отчет по детальным планом,
в котором отражено общую характеристику работы, анализ ее положительных и
негативных сторон, делают выводы, дают оценку сделанному, а также вносят
предложения, направленные на улучшение в будущем деятельности того, кто отчитывается.
Форма отчета о проделанной работе должен
такие реквизиты: 1) заглавие с указанием того, кто о чем отчитывается и за который
промежуток времени; 2) дата (указывают дату написания) 3) текст отчета: введение, в
котором перечисляют объем работы, который был предусмотрен планом, описание выполненной
работы, позитивных и негативных фактов, методы, пути решения проблем; 3)
подпись автора или ответственного за работу коллектива (По Л.Н. Диденко).
Анализ-сностереження
► Проанализируйте текст. Назовите
реквизиты отчета. Обратите внимание на языковое оформление официальной бумаги.
ОТЧЕТ
классного руководителя 10-Б класса А. В.
Мельниченко
об экскурсии учащихся школы к
краеведческого музея города
20 марта 2010 г. учащиеся 10-Б класса
(25 человек) провели экскурсию в краеведческий музей города.
Цель проведения экскурсии -
прослушать лекцию «Наш город в годы Великой Отечественной войны», пересмотреть
выставочные залы.
Лекция для учащихся была содержательной,
интересной. Дети имели возможность в течение двух часов рассмотреть все экспонаты
выставочного зала, посвященного Великой Отечественной войне.
Предложения:
1. На уроках истории провести беседу
с учащимися, проверить усвоение материала.
2. На уроке языка составить письменный
отчет об экскурсии.
20 марта 2010 г. Подпись
Работа в парах
► Объединитесь в пары и составьте
отчет о выполнении какого-либо индивидуального или коллективного задания, поручения
про экскурсию и т.д.
Работа с текстом
► Прочитайте текст. Сделайте из него
выписки из вопросов: Что такое протокол? Какие реквизиты имеет протокол?
Протокол - это служебный документ с
записью хода обсуждения вопросов и решений, принятых на собраниях, совещаниях,
конференциях, других заседаниях коллегиальных органов. Проведению таких мероприятий
предшествует большая подготовительная работа, в ходе которой составляют ряд документов,
сопровождающих протокол: повестка дня, списки участников заседания и списки
приглашенных, тексты докладов или тезисы выступлений, справки по обсужденным вопросам,
проекты решений (постановлений) из колотого вопросы повестки дня заседания.
Протокол ведут во время заседания
коллегиального органа. Если заседание стенографують или записывают на магнитную
пленку, то протокол могут составлять после расшифровки записей. Ведет протокол
технический секретарь или избранное лицо. Назначение лица для протоколирования -
важный этап подготовки работы коллегиального органа, поскольку от ее квалификации,
умение вникать в суть обсуждаемых вопросов и осведомленности в них зависит
качество записи выступлений.
Протоколы можно оформлять от руки в
специальном прошнурованном журнале или с помощью оргтехники.
Реквизиты протокола: наименование документа
(протокол), дата, порядковый номер заседания, место составления, заголовок к тексту
(заседание совета директоров), текст, подписи председательствующего и секретаря.
Текст разделяют на две части:
вводную и основную. В вводной части указываются фамилии и инициалы
председательствующего, секретаря, присутствующих, повестка дня, в основной части -
фиксируют ход заседания коллегиального органа.
Протоколы бывают краткие и полные. В
кратких протоколах указываются фамилии докладчиков, темы докладов, фамилии
тех, кто выступил, решение. Полный протокол содержит записи всех выступлений. Когда
выбирают должностных лиц, то в протоколе указывают результаты голосования по
каждого из кандидатур отдельно.
Выписка из протокола - это определенная часть
(отрывок) протокола, оформленная надлежащим образом. Выписки из протоколов оформляются на
общих, специальных бланках или чистых листах бумаги.
Реквизиты выписки из протокола те же
же, что и в протоколе (Из книги А.Н. Диденко «Современное делопроизводство»).
Анализ-наблюдение
► Проанализируйте текст. Назовите
реквизиты протокола. Обратите внимание на языковое оформление официальной бумаги.
ПРОТОКОЛ № 10
общего собрания студентов i курса
естественно-географического факультета
12.05.03
председатель Моисеенко Л. Д
секретарь Доценко В.А.
Присутствуют: заместитель декана
факультета доц. Кащенко М.П., доц. Макаров И. К., доц. Волошин Г. В., ассистенты
Кривонос Бы. Н., Литвин С.Ф., студенты i курса.
Повестка дня:
1. Подготовка студентов к
производственно-полевой практики.
СЛУШАЛИ: Макарова II. К. Информация
руководителя производственно-полевой практики.
ВЫСТУПИЛИ:
Кривонос Бы. М . предложил
разделить студентов на подгруппы, определить каждому задачи и часа работы на
участке.
Литвин С.А. отметил о
необходимость подготовить растения, реактивы до начала практики.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Всем студентам принять участие в
производственно-полевой практике.
2. Поручить руководителю практики
составить график работ.
3. Разделить студентов па группы и
определить время работы на участке.
Председатель собрания (подпись)
Л. Д. Моисеенко
Секретарь (подпись)
В. О. Доценко
Самостоятельная работа
► Составьте протокол собрания своего
классного коллектива.
Анализ-наблюдение
► Проанализируйте текст. Назовите
реквизиты выписки из протокола.
Обратите внимание на языковое оформление
официальной бумаги.
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 12
заседание совета директоров ОАО
«Строитель»
от 22.12.2002 г.
Председатель - Журавлев А. Я.
Секретарь - Корженевская К.Г.
Присутствуют: Аверинцев М. Д., Закиров
Р.Т., Лівощенко И.К., Тимощук В. В.
Отсутствуют: Зальцберг М.И. (в
командировке).
Приглашенные: Джон Кеннет Ли, директор
СП «Инвест» (Бельгия).
СЛУШАЛИ: 2. О назначении
исполнительного директора СП «Будмен».
ВЫСТУПИЛИ:
Аверинцев М. Д. предложил на
должность исполнительного директора СП «Будмен» Наконечного О.Л., директора Одесской
филиала ОАО.
Лівощенко И.К.: Наконечный А. л.
практически только за год работы вывел Одесский филиал ОАО в число лучших
дочерних предприятий. Он сможет плодотворно работать и как исполнительный директор СП.
Джон К. Ли.: Полностью поддерживаю
кандидатуру Наконечного Е.Л. и надеюсь па плодотворное сотрудничество.
ПОСТАНОВИЛИ:
Назначить Наконечного А. Л.
исполнительным директором СП «Будмен» и заключить с ним контракт на выполнение
обязанности директора сроком на два года.
Оригинал протокола подписали:
Председатель (подпись) А.Я.
Журавлев
Секретарь (подпись)
К.Г. Корженевская
Материал для учителя: выписка из
протокола - определенная часть (отрывок) протокола, отражающий конкретное отдельное
вопрос повестки дня, оформленная надлежащим образом. Один из наиболее
распространенных видов документов, направляют (передают) отдельным должностным
лицам (учреждениям). Реквизиты выписки из протокола: 1. Название и номер документа.
2. Название коллегиального органа, заседания, парады. 3. Дата. 4. Вопросы повестки
дня.
5. Текст по этому вопросу. 6. Подписи
председателя и секретаря.
III. Контрольно-рефлексивный этап
Коллективная работа
► Анализ самостоятельно составленных
протоколов, исправления допущенных ошибок.
IV. Домашнее задание
► Доработать составленные деловые
бумаги с учетом выявленных ошибок.
► Составить выписку из протокола.