УГЛУБЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
ВАЖНЕЙШИХ СВЕДЕНИЙ ПО ЛИНГВИСТИКЕ ТЕКСТА И СТИЛИСТИКЕ
Урок № 27
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ № 16. АУДИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ РАЗЛИЧНЫХ
СТИЛЕЙ, ТИПОВ, ЖАНРОВ РЕЧИ, ЗАПИСАННЫХ НА РАЗЛИЧНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ
Цель: совершенствовать умения и
навыки слушать и понимать тексты разных стилей, типов, жанров; развивать
навыки критического отношения к услышанному, мовленнєво-коммуникативные умения,
логическое мышление, обогащать словарный запас; воспитывать уважение к славных
граждан страны, ответственность за выбор будущей профессии.
Внутри-предметные связи:
синтаксис (текст), лексикология.
Межпредметные связи: искусство,
литература, правоведение.
Тип урока: урок развития речевой
компетенции.
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-организационный
этап
Ознакомление учащихся с темой и целью
урока
Говори мало, слушай много, думай еще
больше.
Пословица
II. Процессуально-деятельностный этап
Работа с аудіотекстом
► Прослушайте внимательно текст. Определите
его стилевую принадлежность.
Юбилейную дату - 80-летие со дня
рождения Евгении Мирошниченко - в Киеве отметили концертом ее учеников в
Национальной опере Украины в сопровождении симфонического оркестра этого театра под
руководством Николая Дядюры и спектаклем «Травиата», в которой главную партию выкопала ее
ученица - Оксана Терещенко. Также в концерте приняли участие заслуженные артисты
Украины Наталья Шелепницкая, Сергей Пащук, Ольга Нагорная, Сусанна Чахоян,
Екатерина Стращенко... А еще состоялась презентация альбома «Поет Евгения
Мирошниченко», что подготовил ее сын Игорь Школьный.
...Ее волшебным и неповторимым голосом
восхищались от побережья Балтийского и Черного морей до Сахалина и
Камчатки. И секрет ее удивительного успеха заключался не только в том, что диапазон
голоса, которым она владела, был от «ля» малой октавы до «до» четвертой октавы,
но и в феноменальной легкости, с которой она брала верхние ноты Поклонников...
таланта Евгении Мирошниченко покорял в первую очередь кристально чистый тембр ее
голоса, что всегда звучал нежно, а уникальные, особые обертоны придавали ему
несравненного шарма.
Однако уважение и любовь всех присутствующих
на спектаклях она приобретала не только красотой и вокальным совершенством голоса, а
и глубиной трактовки, осмысленности оперных партий уже с первых спектаклей на
сцене Киевского театра оперы и балета имени Тараса Шевченко, где Евгения
Семеновна начала работать с 1957 года. Пленил яркий артистизм певицы,
глубина чувств и психологическая достоверность образов, гармоничное единство
вокального и артистического воплощений.
Исполняемые ею оперные партии
Виолетты («Травиата»), Джильды («Риголетто»), Лакме («Лакме»), Манон («Мапон
Леско»), Лючии («Лючия ди Ламмермур»), Марри («Царская невеста»), Иолан
(«Милапа»), Венеры в «Энеиде» и Царицы ночи в «Волшебной флейте» покоряли
сердца слушателей. ей аплодировали Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Фидель Кастро,
Владимир Щербицкий, ее приглашали в других, прославленных театров
Советского Союза и зарубежных театров, однако категорически Евгения Семеновна
отказывалась от таких предложений и никогда не жалела об этом.
Удивительной является и ее судьба, ведь
родилась она в бедной семье, училась в фабрично-заводской школе и собиралась
освоить профессию лівачки или фрезерувальниці. Однако певческий талант привел к
участия в самодеятельности, а потом созрело окончательное решение поступать в
Киевской государственной консерваторії. ей повезло, она попала к классу
славной Марии Донец-Тесеїр, которая в свое время освоила итальянскую вокальную
школу. Благодаря Марии Эдуардовне Евгения Мирошниченко сформировалась как оперная
певица. Первое ее выступление на сцене Киевского театра оперы и балета был не
только дебютом в этом театре, но и государственным экзаменом в консерватории с оперного
пения, который она сдала блестяще и с большим успехом. Тогда же, в 1957 году, Мирошниченко
сразу причислили к оперной гроба столичной оперы, и Евгения Семеновна
начала свою творческую биографию как настоящая оперная звезда, работая рядом с
прославленными мастерами. Победы на Международных конкурсах вокалистов в Москве
(1957 год) и в Тулузе (Франция, 1958 год) показали достаточно ярко об успехах
украинской вокальной школы и появление новой звезды на оперном небосклоне Украины.
В 80-х годах прошлого века
Евгении Семеновне предложили преподавать в Киевской консерватории, где она
воспитала целую плеяду талантливых учеников, которые достойно сейчас продолжают ее творческую
миссию, работая как в Украине, так и за рубежом. А еще она мечтала открыть в
Киеве Малый оперный театр, где имели бы возможность реализовать себя молодые талантливые вокалисты,
которые сейчас вынуждены искать работу за рубежом. И даже место для него нашла
- бывший Клуб трамвайщиков, расположен рядом с уже ликвидированным Лукьяновским
трамвайным депо. Кстати, это здание, построенное в 1903 году, была театром с
несколько необычным названием «За трезвость». В его небольшом зале замечательная акустика,
в этом театре была своя труппа, танцевальный зал, библиотека, камера хранения и
даже ночлежка. Выступали в нем в свое время Леонид Собинов, Иван Козловский,
а за советского времени и украинские оперные певцы, в том числе и Евгения Семеновна.
Об эту свою мечту она неоднократно
отмечала, в частности и во время концертов с участием своих учеников в Дворце
«Украина» и в Национальной филармонии Украины, однако, к сожалению, это ее желание
так и не воплотилось в жизнь. Как рассказала во время пресс - конференции сестра
певицы Зоя Семеновна, здание бывшего Клуба трамвайщиков вместе с землей
было продано частному лицу еще во времена пребывания на посту мэра Киева господина
Александра Омельченко. Состоялось несколько судебных процессов с целью вернуть
городу здание и заставить владельца территории уступить несколько соток, чтобы было где
разместить необходимый для функционирования театра хозяйственный двор и обустроить
участок перед домом, однако каждый раз суд отказывал в этом.
Лично мне повезло, поскольку
имел возможность видеть и слышать Евгению Семеновну в трех спектаклях: «Севильский
цирюльник», «Лючия ди Ламмермур», «Травиата» - яркое впечатление от них
воспринимаю как подарок судьбы (3 газеты «Украина молодая» от 15.06.2011).
Тестовая работа
1. Эпитет, которым автор характеризует
легкость, с которой певица брала верхние ноты:
А великолепная;
Б удивительная;
В феноменальная;
Г очаровательна.
2. Год, которого Евгения Мирошниченко
начала работать па сцене Киевского театра оперы и балета имени Т. Шевченко:
А 1957;
Б 1950;
В 1967;
Г I960.
3. Автор текста характеризует тембр
голоса Евгении Мирошниченко как:
А необычайно яркий;
Б удивительный;
В кристально чистый;
Г великолепен.
4. Автор текста утверждает, что судьба
певицы была:
А тяжелой;
Б необычайной;
В легкой;
Г удивительной.
5. Города, в которых одержала певица
победу в международных конкурсах:
А Москве и Киеве;
Бы Москве и Тулузе;
В Киеве и Праге;
Г Москве и Вене.
6. Автор текста называет возможность
видеть и слышать Евгению Мирошниченко:
А настоящим праздником;
Бы ярким событием в жизни;
В невероятной удачей;
Г подарком судьбы.
Ответы: 1 - в; 2 - а; 3 - в; 4 -
г; 5 - б; 6 - г.
Коммуникативный практикум
► Какую мечту не смогла воплотить в жизнь
выдающаяся певица Евгения Мирошниченко? Почему?
► Каких еще украинских вокалистов вы
знаете?
► Назовите своих современников, которые, на
ваш взгляд, прославляют нашу страну.
Работа с аудіотекстом
► Прослушайте увалено текст. Во время
слушания сделайте тематические выписки по вопросу «Требования получения диплома с отличием»
.
О ПОЛУЧЕНИИ ДИПЛОМА С ОТЛИЧИЕМ:
АКТУАЛЬНО
Несмотря на значительный резонанс с
поводу выдачи университетами дипломов магистра и специалиста без отличия
из-за отсутствия диплома бакалавра с отличием, стоит обратить внимание на
следующее.
Действительно, Положение об организации учебного
процесса в высших учебных заведениях (утв. Приказом Минобразования от 02.06.1993
года № 161) и Положения о образовательно-квалификационные уровни - ступенчатое образование,
(утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 1998 года № 65), не
содержат ограничений относительно выдачи дипломов магистров с отличием только лицам,
которые имеют соответствующий диплом специалиста или бакалавра с отличием.
Кроме того, Письмом Министерства
образования к руководителям высших учебных заведений III-IV
уровней аккредитации от 09.06.2010 № 1/9-401 «Относительно документов о высшем образовании с
отличием», подписанным министром образования Д.В. Табачником, даны разъяснения.
Документ о высшем образовании с отличием после завершения обучения по
образовательно-квалификационному уровню специалиста, магистра выдается по результатам
обучение по указанным образовательно-квалификационному уровню независимо от
результатов обучения по оевітньо-квалификационному уровню бакалавра.
Однако уже через год Письмо
Министерства образования и науки к руководителям высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации от 09.06.2010 № 1/9 401 «О
документов о высшем образовании с отличием» за подписью Министра В.Д. Табачника был
отозван Письмом Министерства образования и науки Украины «Относительно документов о
высшее образование с отличием» от 12.03.2011 года № 1/9 - 169 за подписью первого
заместителя министра Е.М. Сулимы.
А также следует учитывать то, что
каждый университет во время выдачи дипломов руководствуется собственным Положением о
организацию учебного процесса. В частности, Положение об организации учебного
процесса в НТУУ «КИП» (принято Ученым советом НТУУ «КИП», Протокол № 9 от
02.07.2004 года) в разделе 7.3.3. Проведение государственной аттестации определяет, что
документ о высшем образовании с отличием выдается студенту, который получил итоговые
оценки «отлично» не менее чем по 75% всех учебных дисциплин и индивидуальных
заданий, предусмотренных учебным планом за весь срок обучения (бакалавр,
бакалавр-специалист или бакалавр-магистр), а остальные итоговых оценок -
«хорошо», защитил дипломный проект (работу), сдавший государственные экзамены с оценками
«отлично».
Итак, в 2011 учебном году, чтобы
получить диплом с отличием, магистры-специалисты должны иметь диплом с
отличием бакалавра (Есть. Кузьменко «Юридическая газета»).
► Чем вызваны трудности восприятия
текста?
► Определите стиль и жанр. Назовите
стилевые признаки.
► Передайте содержание текста в
разговорном стиле.
Работа с аудіотекстом
► Как вы понимаете понятие «престижная
профессия»? Какие профессии, на ваш взгляд, сегодня можно назвать престижными? Которую
ответ вы бы дали на вопрос, поставленный в заголовке текста? Прослушайте
увалено текст, согласен ли автор с вашим выводом?
ИЛИ ПРЕСТИЖНА СЕГОДНЯ ПРОФЕССИЯ
БИБЛИОТЕКАРЯ?
Библиотекарь сегодня в основном
ассоциируется с этакой женщиной пенсионного возраста, которая перебирает формуляры в пустой
читальном зале. Но это совсем не так. Некоторым кажется, профессия библиотекаря
заключается в том, чтобы просто взять с полки книжку и выдать ее читателю. В
большинстве своем люди считают, что уже в таком месте, как библиотека, любой
сможет работать. А посему искренне удивляются тому, что библиотечная профессия требует
знаний, подготовки в специализированном учебном заведении. Но сейчас повсюду
современные технологии, положенные на новейшие системы. Пожалуй, это и является одной из
причин, почему сегодня «древнюю» специальность охотно осваивает молодежь.
Специальность книговеда преимущественно
хотят получить дети из интеллигентных семей, которым не нужно объяснять, что такое
книга, информация и умственная деятельность. Прежде всего библиотекарь должен любить
людей и любить книгу. Поскольку библиотекарь работает с человеком, у него должны
быть развитые коммуникационные качества, интеллект. В университетах и институтах
даже существует целый цикл дисциплин, которые изучают деловую коммуникацию, психологию,
спецкурс библиотечной психологии, посвященный общению в библиотеке.
Так, престиж профессии снизился. Но
специальность «библиотекарь» заменила современное название «информационный специалист». А
такие могут работать в любом учреждении, где есть информационный центр. Хочется
задать риторический вопрос: «нужны библиотекари современной Украине?» И
сразу ответить: «Библиотеки существуют уже более 5 000 лет. Как же можно
говорить, что это не нужно! Тем как если мы строим высокообразованное
общество».
Наша профессия дает возможность общаться
с людьми и помогать им. Работник библиотеки -- первый человек, который узнает
о новостях в мире информации. Люди, которые работают в этом учреждении, выполняют
почетную миссию -- они несут людям радость общения с книгой.
Лично мне нравится эта
профессия том, что библиотекарь - человек образованный, умный и коммуникабельный. И
и в большинстве в профессии библиотекарь, как говорится, женское лицо. Сегодня в
библиотечном деле остаются лишь те, кто имеет призвание к этой профессии,
любит ее, ценит, не смотря на небольшую заработную плату. Однако, оставаясь
работать в библиотеках, они сделали выбор, который на деле, а не на словах
доказывает их преданность духовной культуре.
Мне очень хочется, чтобы и молодежь,
которая еще не сделала своего выбора в освоении специальности, увидела нашу
работу, как говорится, «изнутри». И возможно, именно вы - молодые, умные,
креативные через несколько лет радостно встретите нас, своих читателей, в уютных
стенах украинских библиотек (Т. Кущук).
Письменная работа
► Напишите небольшое сочинение-миниатюру
«В чем заключается престижность профессии? »
III. Контрольно-рефлексивный этап
Оценка работы в парах
IV. Домашнее задание
► Дописать письменную работу.