I СЕМЕСТР
УРОК 26
Тема. Гласные звуки. Обозначение их на письме буквами. Совершенствование графических навыков письма
Цель: обобщать знания учащихся о гласных звуках, обозначении их на письме буквами; совершенствовать графические навыки письма; развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас; воспитывать культуру оформления письменных работ.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Повторите скороговорку. Какой звук чаще всего слышится в скороговорке?
Блеял жалобно баран:
«Приближается буран.
Бьёт он бубны, трубит в трубы:
Берегитесь, кто без шубы!»
2. Отгадайте загадку. Запишите слово-отгадку
• Не в лесу, не в саду
Корешки на виду.
Веток нет — одни листы.
Что за странные кусты? (Книга)
— Назовите звуки в слове книга.
Слово учителя
— Звуки мы произносим и слышим, буквы видим и пишем. Буквы употребляются для обозначения звуков на письме. Кажется, что говорить очень легко — звуки, слова, целые фразы рождаются в разговоре. В действительности всё не так просто. В нашем организме работает целый «завод» по производству звуков: трудятся лёгкие, гортань, рот, нос, губы, язык. Им всем хватает работы. А наши уши-контролёры следят, правильно ли говорит человек, улавливают малейшие источники речи.
— Какие существуют звуки? Кому из них живётся легче?
Учитель. Ну, конечно, гласным, они легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается гласный.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
IV. Работа по теме урока
1. Игра «Найдите отличия»
— Какими звуками различаются слова каждой пары? Что означает каждое слово?
— Спишите слова. Подчеркните буквы, которыми они различаются.
— В слове важен каждый звук. С заменой звука изменяется смысл слова.
2. Метаграмма
Учитель. Метаграмма — это загадка, в которой из загаданного слова путём замены одной буквы другой получается новое слово.
С б смертельной я бываю,
С м меха я пожираю,
С р актёру я нужна,
С с для повара важна. (Боль — моль — роль — соль)
3. Игра «Исправь ошибку»
ВОТ КАК БЫВАЕТ
Пришёл Игнат однажды в класс,
А в классе был диктант у нас.
Писал Игнат: «Полярный лед
Ломается, гремит.
По морю медленно плывёт
Хвостом виляет кот».
Писал Игнат:
«Амбар закрыт. Все ночи напролёт
В амбаре бегает, не спит,
Мышей гоняет кит».
Е. Бондаренко
4. Игра «Буква — звук»
аист окунь урок эхо рыба
яблоко ёж юла ель игла
— Какие звуки обозначают на письме выделенные буквы?
Гласные звуки обозначаются на письме буквами а, о, у, э, я, ё, ю, е, и, ы.
5. Списывание с грамматическим заданием
— Прочитайте текст. Спишите. В последнем предложении подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.
Дедушка подарил Кате аквариум. Живёт там розовая рыбка с пышным хвостом. Катя бросила в воду червячка и постучала по стеклу. Рыбка подплыла и схватила корм.
6. Письмо по памяти
— Прочитайте, озвучьте. Запишите по памяти.
Сел комарик под кусточек,
на еловый на пенёчек,—
свесил ноги на песочек,
сунул носик под листочек,—
спрятался.
— Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки. Назовите эти звуки.
V. Итог урока
— Назовите гласные звуки русского языка. Сравните с украинским. Сколько букв служат для обозначения этих звуков на письме?
VI. Домашнее задание