УГЛУБЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
ВАЖНЕЙШИХ СВЕДЕНИЙ ПО ЛИНГВИСТИКЕ ТЕКСТА И СТИЛИСТИКЕ
Урок № 25
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ №
15. КОНТРОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ НА МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКУЮ ТЕМУ В ЖАНРЕ СТАТЬИ
Цель: углубить знания о
особенности статьи как жанра речи, совершенствовать умение составлять связное
монологичное высказывание на морально-этическую тему в жанре статьи; развивать
павички грамотного письма, мовленнєво-коммуникативные умения, логическое мышление,
творческие способности, обогащать словарный запас; воспитывать самостоятельность,
уважение к героям войны.
Внутри-предметные связи:
синтаксис, стилистика, орфография.
Тип урока: урок развития речевой
компетенции.
ХОД УРОКА
И. Мотивационно-организационный
этап
Сообщение темы и цели урока
Актуализация опорных знаний и
мотивационных резервов учащихся
Коммуникативный практикум
► Какие особенности имеет статья как жанр
вещание?
► Об отсутствии каких моральных
качеств в современном человеке нужно, на ваш взгляд, беспокоиться сегодня?
► Каких людей сегодня больше, отзывчивых
или равнодушных?
► Нужно ли современному человеку
милосердие? В чем оно проявляется?
Аудирование
► Прослушайте статью.
МЫ СТАЛИ РЕКВИЗИТОМ ДЛЯ ШОУ
Как на меня, то празднование Дня
Победы не для кого сегодня устраивать. Ведь многие из нас,
фронтовиков, не дошел до победы. А мы, еще живые, стали реквизитом, статистами
для шоу с танками, самолетами и ракетами. Девятого мая снова будет бряцание
ржавым железом. И снова никто и не подумает отдать деньги, которые пошли па эту
бутафорию, уцелевшим фронтовикам.
С годами мне все чаще снится
война, фронтовые побратимы, которые погибли в той вселенской бойни.
Меня забрали на фронт в 1944 году.
Воевал в составе Первого украинского фронта в пехоте, заряжающим в артиллерии.
Брал Берлин. А потом еще два года служил в Венгрии, в аэродромной охране.
Чего только не пришлось пережить на
войне. Даже женился во время войны, видимо, то и придавало сил. Был ранен.
Заслужил немало наград. И самой большой наградой судьбы считаю то, что остался
жив.
Многое из того, что выпало на пашу
судьбу, считаю, вряд ли легко перенесла бы современный человек. Помню, во время
взятие Берлина, когда передовая проходила по Ейзенштрассе, под перекрестный огонь
попала женщина с ребенком четырех или пяти лет. Мать убило, и девочка
плакала над ней. Один из наших бойцов вычислил, как можно добраться до девочки
«мертвой зоной», которая не простреливалась пулеметами. Ему удалось подползти к
девочки. Эсэсовцы видели это, но не стреляли, но пока боец не передал ребенка
через бруствер. А потом его застрелили.
Это лишь один пример нечеловеческой
жестокости, царившей на войне. Тогда нас, славян, пыталась уничтожить или
поставить на колени фашистская империя. Сегодня же на колени ставит ветеранов
родное государство. Сейчас мне 90 лет. Таких, как я, по всему миру остались
единицы. И с колотым годом пас становится меньше. И никому, кроме своих детей и
внуков, я не нужен. А повой модный выражение «дети войны» является ничем иным, как
пустым звуком. Потому что все декларируемые законом о защите детей войны льготы
необходимо выбивать через суд. А где то уже здоровье, чтобы судиться!? Неужели мы
мало сделали для своего государства, чтобы она дала хоть на старости пожить в покое
и почете?!
Я почти 20 лет стоял в очереди на
получение автомобиля «ветерана». И вот на новый год «улучшили мою жизнь уже
сегодня» дали «Таврию». Но что с ней теперь делать? Сил и здоровья совсем
нет, да и боевых товарищей, которых интересно было бы навестить, уже почти не
осталось... Считаю ту «Таврию» просто подачкой, которой пытаются показать, что
сейчас о нас, ветеранов Великой Отечественной, начали заботиться... (П. Хитрик, с
газеты «Крещатик»).
Беседа по содержанию услышанного
Объясните заголовок.
► Определите тему, основную мысль,
стиль, жанр текста. Назовите особенности статьи как жанра речи.
► Какую злободневную проблему нарушает
автор?
II. Процессуально-деятельностный этап
Терминологический практикум
► Попробуйте дать определение статьи как
жанра. Чем статья отличается от заметки?
Комментарий для учителя. Статья в
газету относится к публицистического стиля речи. В отличие от заметки, в
статьи какой-то факт или явление не составляет всего содержания, а является только материалом
для наблюдений, выводов. В статье автор пытается понять и раскрыть
проблему, ее причины. Цель автора - привлечь внимание читателей, побудить их к
действий.
► Ознакомьтесь с текстом, что
раскрывает разницу между статьей и заметкой. Какие из приведенных автором фактов
вам пригодятся во время написания статьи?
Если в заметке основу содержания составляет
какой-то факт, то в статье факты и явления действительности имеют вспомогательное значение: есть
материалом, на основе анализа которого автор делает обобщения и выводы.
Изучение причин и взаимозависимости фактов помогает автору увидеть проблему,
написать о ней в своей статье и предложить решение. Факты являются отправной
точкой для развития мысли автора, аргументируют ее. Главное в статье - не богатство
фактов, а обобщения, опирающиеся на анализ явлений. Задача автора
статьи-обратить внимание читателей на важной, актуальной проблеме. В статье
используются элементы публицистического стиля: эмоционально окрашенные слова и
обороты речи, риторические вопросы и т.д.
Таким образом, статья - это размышления проблемного
характера (По Ю. Равеннским).
Словарно-семантическая работа
► Дайте толкование слов:
благородство, отзывчивость, жестокость, нравственность.
Письменная работа
► Подготовьте статью для молодежной
газеты. Представьте, что читателями будут ваши ровесники. Выберите тему, которая будет им интересна.
Напишите так, чтобы ваши сверстники задумались над теми морально-этическими
вопросами, которые вы поставите.
III. Контрольно-рефлексивный этап
Самостоятельная проверка написанного
► Учащиеся читают произведение и исправляют
ошибки.
IV. Домашнее задание (на выбор)
► Дописать статью.
► Просмотреть несколько номеров
молодежных газет. Какая тематика в них разрабатывается? Что привлекло внимание?
► Подобрать материал для статьи по теме
«Что такое истинное благородство? »