УГЛУБЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
ВАЖНЕЙШИХ СВЕДЕНИЙ ПО ЛИНГВИСТИКЕ ТЕКСТА И СТИЛИСТИКЕ
Урок № 24
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ № 14.
ГОВОРЕНИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ И РАЗЫГРЫВАНИЕ
ДИАЛОГОВ ПО ПРЕДЛОЖЕННЫМ СИТУАЦИЯМ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ТЕМУ. ПЕРЕГОВОРЫ
Цель: обобщить и систематизировать
знания учащихся о диалогическая речь, углубить знания о переговоры как способ
общения, совершенствовать навыки составления диалогов к предложенной
ситуации; развивать мовленнєво-коммуникативные умения, критическое мышление, воображение,
творческие и организаторские способности, умение работать в парах; воспитывать
самостоятельность, толерантность, чувство взаимоуважения.
Внутри-предметные связи:
синтаксис (прямая речь, диалог), пунктуация, лексикология.
Тип урока: урок развития речевой
компетенции.
ХОД УРОКА
И. Мотивационно-организационный
этап
Ознакомление учащихся с темой и целью
урока
Единственная известная мне роскошь - это роскошь
человеческого общения.
А. де Сент-Экзюпери
Актуализация опорных знаний и
мотивационных резервов учащихся.
Коммуникативный практикум
► Объединитесь в пары и обсудите,
как вы понимаете слова И. Шевелева: «Для одних форма общения - диалог, для
других - монолог». Объясните, почему, на ваш взгляд, очень часто люди не понимают
друг друга.
► Как вы понимаете значение слова
«переговоры»?
II. Процессуально-деятельностный
этап
Блицопрос
► Дайте ответы на вопросы:
• Что такое диалог?
• Какие разновидности диалогов выделяют
в зависимости от стиля речи?
• Охарактеризуйте реплики диалога
в разговорном стиле.
• Какие особенности имеют реплики
диалога в официальном стиле?
• Какие диалоги различают по
жанровыми особенностями?
• Чем отличаются жанры
речи беседа, дискуссия, диспут, полемика?
• Какие разделительные знаки
используются при записи диалога?
Ситуативное задание
► Подготовьте и разыграйте в парах
диалог в одной из предложенных ситуаций:
1. Вы ведете беседу с представителем
приемной комиссии высшего учебного заведения, объясняете свой выбор специальности,
до вступления на которую подаете документы.
2. Вы вступаете в диалог с другим
абитуриентом, узнаете, из какого города он приехал, почему выбрал именно этот
учебное заведение.
3. Вы ведете беседу со студентом
того высшего учебного заведения, в которое собираетесь поступать, и пытаетесь
узнать, что было для него самым сложным в процессе вступления.
Оценка работы в парах
► Оцените диалоги своих
одноклассников. Обсудите ошибки, которые были допущены, объясните, чем они
обусловлены, каким образом их можно избежать.
Исследование термина
► Прочитайте значение слова
«переговоры». Выделите ключевые слова, объясните свой выбор.
Переговоры - вид общего с
партнером общения, направленный на решение проблемы. Основная функция
переговоров - информационно-коммуникационная. Переговорам предшествует подготовительная
работа, обязательным является и анализ результатов после завершения. В процессе
переговоров выделяют три этапа: уточнение позиций, интересов, их обсуждение
(аргументы и их обоснования), согласования позиций и договоренностей.
Работа со схемой
► Рассмотрите схему, отражающую
основные этапы подготовки к процессу переговоров
Коммуникативный практикум
► Как вы считаете, что важнее в
процессе переговоров: выразить свою позицию или выслушать позицию партнера?
Аукцион идей
► Приведите примеры ситуаций в
профессиональном общении, когда возникает необходимость в переговорах.
Ситуативное задание
► Выберите одну из предложенных ранее
ситуаций. Подготовьте аргументы па пользу своей позиции. Разыграйте ситуацию
диалогу.
III. Контрольно-рефлексивный этап
Групповая работа
► Объединитесь в группы и составьте
памятку «Советы для тех, кто желает достичь успеха в переговорах».
IV. Домашнее задание (на выбор)
► Подготовить сообщение с
лингвистической темы «Особенности и виды диалогов»
► Подобрать крылатые выражения о том, как
достичь успеха в общении.