УГЛУБЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
ВАЖНЕЙШИХ СВЕДЕНИЙ ПО ЛИНГВИСТИКЕ ТЕКСТА И СТИЛИСТИКЕ
Урок № 22
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ №
13.
ОСНОВЫ РИТОРИКИ. ПОЛЕМИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ
ОБЩЕНИИ. ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ. ЭТИКА ПОЛЕМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСТВА
Цель: углубить и обобщить знания
учащихся о полемике, правила поведения во время полемики, полемические принципы и
приемы, учить участвовать в полемике; развивать навыки публичного выступления,
мовленнєво-коммуникативные умения, логическое мышление, творческие и организаторские
способности, обогащать словарный запас; воспитывать самостоятельность,
толерантность, сознательное отношение к выбору профессии.
Внутри-предметные связи:
синтаксис, стилистика, лексикология.
Межпредметные связи: риторика,
психология, художественная литература.
Тип урока: урок развития речевой
компетенции.
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-организационный этап
Ознакомление учащихся с темой и целью
урока
Актуализация опорных знаний и
мотивационных резервов учащихся
Коммуникативный практикум
► Объясните общеизвестную фразу: «В
споре рождается истина».
► Чем полемика является важной составляющей
решения проблемы?
II. Процессуально-деятельностный этап
Аудирование
► Прослушайте текст. Во время
прослушивания запишите перечисленные в нем приемы полемики (1 вариант) и
разновидности вопросов, которые можно использовать в полемике (2 вариант). В процессе
полемики используют различные приемы. Очень хорошо, если сторона, которая стоит на
правильных позициях, сможет предусмотреть возможные возражения противоположной стороны
и даже открыто высказать это предсказание: «нам скажут...», «здесь нам могут,
пожалуй, возразить...» и др.
Разрешенным в полемике с прием
доведение аргументов оппонента до абсурда. Будто становясь на его место, словно
договорюючи за него, можно показать, к которой безысходности по логике приведут
его безосновательные суждения. Между прочим, к этому приему и сводилась сократова
ирония.
Можно использовать прием
«оттянуть возражение».
Он означает, что отрицание можно,
хотя и не желательно, немного оттягивать, если по каким-то причинам (растерянность,
забывчивость) в этот момент нет сил сразу возразить и необходим некоторый
время, чтобы собраться с мыслями. Разумеется, желательно бить сразу по главных и сильных
аргументах противника. Но если против них не нашлось весомых мгновенных
возражений, нужно сначала опровергать второстепенные доказательства, а затем,
собрав силы, направить удар на главные.
В полемике можно использовать
прием «заглатывания крючка», суть которого заключается в приведении доводов в пользу
противника (с которыми тот согласен), а потом - неожиданная демонстрация их
несостоятельности.
Все эти приемы считают
допустимыми, их можно использовать в публичном споре. Их применение
не мешает выяснению истины, не компрометирует оппонента.
Чтобы рассчитывать на успех в
полемике, нужно также иметь четкое представление о логическую структуру и виды
вопросов и ответов, о специфике их применения в споре.
Сначала следует охарактеризовать различные
виды вопросов.
Известно, что проблемы формулируются в
виде вопросов., Все вопросы по их логической структуры и роли можно
отнести к двум видам. Первый вид - это вопросы, уточняющие, или закрыты
вопросы, направленные на выяснение истинности или ложности выраженного в
них суждения. Грамматическому признаку закрытых вопросов является наличие в предложении
частицы «ли»: «правильно Ли, что...?». Поскольку в вопросе этого вида уже
содержится | суждение, которое интересует, то поиск ответа всегда ограничен двумя
альтернативами: «да» или «нет». Они ведут к созданию напряженной атмосферы в
беседе, поскольку резко сужают «пространство для маневра» у собеседника. Такие
вопрос можно применить вместе с четко определенной мстою. Эти вопросы
направляют мысли собеседника в одном, установленном нами направлении и
нацелены непосредственно на принятие решения.
Закрытые вопросы имеют значительный
влияние и хорошо заменяют все констатации и утверждения. В этом плане наиболее
впечатляющими являются так называемые двойни закрытые вопросы, например: «
следует назначить нашу встречу уже на
эта неделя, или перенесем ее на следующий?» Таиса форма вопроса предлагает
собеседнику и третью возможность - долгую отсрочку. В постановке подобных
вопросов кроется опасность, что у собеседника складывается впечатление, будто его
допрашивают, центр нагрузки беседы смещается в нашу сторону, а собеседник не
имеет возможности высказывать расширенную мнение.
Закрытые вопросы рекомендуется
задавать не тогда, когда нам нужно получить информацию, а только в тех
случаях, когда хотим ускорить получение согласия или подтверждения ранее достигнутой
договоренности (например: «согласны Ли Вы, что ...?»).
Второй вид - вопрос,
восполняют пробелы знаний, или открытые вопросы. Они направлены на
выяснение новых свойств и качеств предметов и явлений, которые интересуют
слушателей. Грамматический признак таких вопросов содержится в наличии у них
запитальних слов: кто, что, где, когда, как и др. На эти вопросы невозможно
ответить «да» или «нет», они требуют объяснения. Они содержат слова «что»,
«кто», «как», «сколько», «почему». Примеры таких вопросов:
- Каково Ваше мнение по этому вопросу?
- Каким образом Вы пришли к такому
выводу?
- Почему Вы считаете, что...?
С помощью такого типа вопросов
цель передачи информации реализуется более свободно, чем в закрытых вопросах,
поскольку мы дали нашему собеседнику возможность маневрирования и подготовили к
расширенного выступления.
В этой ситуации мы теряем
инициативу, а также последовательность развития темы, так как беседа может повернуть в
русло интересов и проблем собеседника. Опасность заключается также в том, что
можно вообще потерять контроль над ходом беседы.
Чтобы расширить рамки и обеспечить
непрерывность открытого диалога, можно использовать зеркальный вопрос.
Оно заключается в повторении с вопросительной интонацией части утверждения, которое
только что было произнесено собеседником, чтобы заставить его увидеть свое
утверждение с другой стороны и продолжить свой рассказ.
Зеркальный вопрос позволяет
создавать в беседе новые элементы, придающие диалогу истинный смысл, не
вступая в противоречие с собеседником. Это дает лучшие результаты, чем круговорот
вопросов «почему?», которые обычно вызывают защитные реакции, поиски вымышленного
причинности, чередование обвинений и самовиправдовувань и в результате
приводят к конфликту.
Риторические вопросы. Это вопрос,
ответ на которые очевиден для всех присутніх. их цель - активизировать аудиторию,
указать на нерешенные проблемы или обеспечить поддержку нашей позиции со стороны
участников беседы путем молчаливого согласия.
Переломные вопросы. Они поддерживают
беседу в строго установленном направлении или же поднимают целый комплекс новых
проблем. Если собеседник корректно и содержательно отвечает на такие вопросы, то
ответы обычно позволяют выявить слабые места его позиции. Приведем
примеры: «Как Вы представляете себе...?», «Как Вы считаете, нужно радикально
менять...?», «Как на самом деле у Вас обстоят дела с...?».
Подобные вопросы задают в тех
случаях, когда уже получили достаточно информации по одной проблеме и хотят
переключиться на другую или же когда почувствовали сопротивление собеседника и пытаются
обойти сложные места. Опасность в этих ситуациях заключается в нарушении равновесия
между собеседниками. За настойчивого использования таких вопросов собеседник
может подвести их в закрытых ответов «да» или «нет».
Вопрос для обдумывания. Они
побуждают собеседника размышлять, тщательно анализировать и комментировать то,
что было сложно. Примерами являются такие вопросы: «правильно Ли я понял Ваше
сообщение о том, что...?», «Считаете ли Вы, что...?». Цель этих вопросов -
создать атмосферу взаимопонимания, это часто позволяет достичь промежуточных
результатов.
Само собой разумеется, что
применение техники опроса возможно тогда, когда нам нужно получить от
собеседника профессиональную информацию и когда наша цель заключается в том, чтобы лучше
познать и понять его. Кроме того, с помощью вопросов мы максимально
активизируем собеседника, предоставляем ему возможность самоутвердиться, чем
облегчаем решения своей задачи.
Полемике всегда присуще возбуждения
чувств. Это хорошо можно объяснить психологически. Однако спор с целью
выяснение истины не должна подменяться стремлением иметь смысл при любых
условий.
Таким образом, овладение искусства
полемики в целом, ее основных принципов, выяснение логики вопросов и
ответов в ходе полемики, софістичних приемов, что время применяются,-
важные требования методики ораторского искусства. Только после осознания
принципов и приемов полемики она с моле е привнести истинную пользу, будет
способствовать преодолению ошибок и нахождению истины (3a Н.П. Осиповой, В.Д. Водник, Г.П. Климовой).
► Дайте ответ на вопрос по
текстом:
• О какие полемические приемы
говорится в тексте?
• Какую функцию вопросов указано в
тексте?
• Какие разновидности вопросов описано?
Ситуативные упражнения
► Поработайте в парах. Подберите
аргументы в пользу двух позиций в полемике по вопросу «Роль художественной
литературы в современном мире».
► Заслухайте и проанализируйте
аргументы нескольких пар. Определите лучших полемистов.
► Объединитесь в две группы и организуйте
полемику по вопросу «Выбор профессии. Что важнее: советы близких и посторонних
или собственному усмотрению?» Используйте различные полемические приемы.
III. Контрольно-рефлексивный этап
IV. Домашнее задание
► Подобрать аргументы в пользу
различных позиций в полемике с вопроса «Почему человек должен быть счастливым в
профессии?».