I СЕМЕСТР
УРОК 21
Тема. Слог. Роль гласных в образовании слога. Совершенствование умения делить слово на слоги. Развитие произносительных навыков в соответствии с орфоэпическими нормами. Проверочная работа. Диалог
Цель: обобщить знания учащихся о слоге как части слова; учить делить слова на слоги, определять количество слогов в словах; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, мышление, память; воспитывать интерес к изучению языка.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Что называется предложением?
— Какие бывают предложения по интонации? по цели высказывания? Приведите примеры.
III. Анализ проверочной работы
Работа над ошибками.
IV. Актуализация опорных знаний учащихся
— Какие звуки вы знаете? Послушайте грамматическую сказку.
Чтение сказки учителем.
Гласные и согласные очень дружат между собой. Согласные во всём соглашаются с гласными.
Когда они становятся рядом, то происходят удивительные вещи. Образуется слог, и согласные начинают разговаривать. Слог — это союз гласных и согласных. Правда, слог может состоять и из одной буквы, обязательно гласной, а из согласной — никогда: плохо звучит согласная, когда одна. Когда слоги собираются вместе, то получаются слова.
Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог.
Ма и Ша (запомни, Маша!)
К нам явились на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
Ты и Ква, а вместе тыква,
Со и Ва — читай сова.
Чтоб быстрей и лучше было,
Всё читаем по слогам.
Ма-ма мы-ла Ми-лу мы-лом;
Ма-ма ва-рит ка-шу нам.
Сколько в слове гласных —
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
V. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы будем учиться делить слова на слоги, определять количество слогов в словах.
VI. Работа по теме урока
1. Что написано в левом столбике? А что — в правом?
столица, ка, ли, на;
страны, си, ни, цы;
нашей, у, ро, ки
Киев
— Составьте из слогов слова. Сколько слогов в каждом слове?
Из слов левого столбика составьте предложение.
Учитель. Слоги — это части слова, на которые оно может делиться при произношении.
2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы к нему
Хлеб ржаной, батоны, булки
не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
сил для хлеба не жалеют.
Я. Аким
— О чём говорится в стихотворении? Почему нужно беречь хлеб?
— Как вы понимаете значение двух последних строк?
— Назовите слоги в каждом слове первого предложения.
Запомните! В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
3. Выпишите в один столбик слова, состоящие из одного слога, в другой — из двух, в третий — из трёх слогов
Этаж, крыша, дверь, окно, пол, лестница, потолок, кран, мост.
4. Какой слог нужно добавить, чтобы получились слова?
Шко..., солн..., паль., до., соба..., за., жар..
— Запишите эти слова, разделяя слова на слоги.
5. Дидактическая игра «Слог за слогом». Работа в группах
У каждой группы — лист бумаги. Один из участников игры называет слово, состоящее из двух или более слогов. Группа должна написать цепочку слов так, чтобы последний слог предыдущего слова был начальным слогом следующего. Выигрывает группа, которая первой составит цепочку из 10 слов (15 и т. д. — по условию).
Пример слоговой цепочки: я — ма — машина — натура — ракета — тарелка — каша — шапка — капуста — табло — лодка.
6. Игра «Слог потерялся»
Рыдают буквы в каждой строчке:
— От наших слов — одни кусочки.
У всех у нас одно начало,
И, как на зло, оно пропало.
Но если вы его найдёте,
То сразу слово всё прочтёте.
-жик, -зина, -тик, -пус, -мушка (кор-)
-тина, -тошка, -та, -ман, -тон (кар-)
7. Игра «Грамматическая арифметика»
+ большой деревянный сосуд = ? (Бабочка)
+ пресноводное животное с клешнями = ? (Барак)
+ приятный полезный напиток = ? (Басок)
+ характеристика музыкального звука = ? (Батон)
VII. Итог урока
Беседа
— Что такое слог?
— От чего зависит количество слогов в слове?
VIII. Домашнее задание