I СЕМЕСТР
УРОК 20
Тема. Проверочная работа. Языковые умения и навыки по теме «Текст. Предложение». Повторение и закрепление изученного материала
Цель: проверить знания, языковые умения и навыки учащихся по теме «Текст. Предложение»; повторить и закрепить изученный материал; развивать мышление; воспитывать культуру оформления письменных работ.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Вы старательно трудились, изучая русский язык. На сегодняшнем уроке вы покажете свои языковые знания и умения по теме «Текст. Предложение». Вам предлагаются 4 задания, которые предполагают выбор правильного ответа среди трёх предложенных вариантов. К каждому заданию вы должны подобрать собственный пример.
За каждое правильно выполненное задание ученик получает 2 балла, за пример — 1 балл.
IV. Проверочная работа
I вариант
1) Текст состоит из следующих частей:
а) зачин, концовка;
б) основная часть, концовка;
в) зачин, основная часть, концовка.
Приведите пример зачина какой-нибудь сказки.
2) Предложение — это:
а) несколько слов;
б) главные слова;
в) слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.
Составьте и запишите предложение.
3) Какое из этих предложений является вопросительным?
а) Я иду в школу.
б) Скоро вечер.
в) Что ж ты, ёж, такой колючий?
Составьте и запишите побудительное предложение.
4) Укажи предложение с обращением.
а) Скорей приходи с работы, папа.
б) Внимательно слушай учителя.
в) Даша учит уроки.
Составьте и запишите предложение по схеме.
II вариант
1) Предложения в тексте связаны между собой:
а) словами он (она, оно, они), этот (эта, это, эти) и повтором близких по значению слов;
б) повтором слов;
в) знаками препинания.
Приведите пример такой связи между 2-3 предложениями. Запишите эти предложения.
2) Какая из данных записей является предложением?
а) Лист.
б) Жёлтый лист.
в) С дерева упал жёлтый лист.
Составьте и запишите своё предложение.
3) Какое их этих предложений является повествовательным?
а) Отчего шумишь ты, ветер?
б) На полях растет пшеница.
в) Прочти книгу о животных.
Составьте и запишите вопросительное предложение.
4) Укажите предложение с обращением.
а) Даша, учи уроки!
б) Не опаздывай на занятия.
в) Папа пришёл с работы домой.
Составьте и запишите предложение с обращением по схеме.
V. Повторение и закрепление изученного материала
1. Из слов каждой строчки составьте предложение. подберите название к полученному тексту
шли, девочки, лес, через.
лесу, было, и, тихо, в, нарядно.
густо, елочки, зеленели.
золотые, светились, берёзках, искорки, в.
2. Определите количество предложений в тексте. Запишите текст, правильно обозначая начало и конец предложений. подберите название к тексту
Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетают в тёплые страны кружат над болотом журавли они прощаются на всю зиму с родной землёй.
3. Прочитайте. Выпишите побудительные предложения
Хорошо, что есть на свете
Камень, глина и песок!
Хорошо, что есть на свете
Клещи, гвозди, молоток,
Нитки есть и есть лопата —
Можно шить и можно рыть!
Уважайте труд, ребята!
Приучайтесь труд любить!
С. Михалков
VI. Итог урока
— Какие трудности возникли при выполнении проверочной работы? Что было непонятно?
VII. Домашнее задание
Повторить выученные правила.