Урок 14
Тема. Обращение. Практическое усвоение различных форм обращения. Составление диалога по представленным вопросами
Цель: обогатить словарный запас учащихся словами вежливости и формами вежливого обращения; учить использовать их в собственной речи; развивать устная и письменная речь учащихся; воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 65)
Проверка - индивидуальный опрос.
Дополнительные вопросы
- Какие виды речи вы знаете?
- Какие виды деятельности относятся к устной речи? А к письменной?
- Назовите правила культуры речи.
- А почему их необходимо соблюдать?
2. Минутка чистопису
Сп би бы спасибо
Проверка - взаємоперевірка по образцу на с. 33.
- Что вы можете рассказать о слове спасибо?
- А какие еще слова вежливости вы знаете?
- Для чего нужны слова вежливости в речи?
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня ознакомимся с обращением, будем учиться строить диалоги, употреблять в речи слова вежливости.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Коллективное выполнение упражнения 66
Задачи 1, 2 проработать коллективно, обратить внимание на интонирование предложений.
Задачи 3, 4 проработать самостоятельно после обсуждения. Проверка - фронтальная опрос.
- К кому обращаются в стихотворении?
- А как вы это поняли?
- Слова зайчик, зайчик является обращением. Обратите внимание, как выделяются обращения на письме.
- А как вы используете обращение?
- Устно составьте предложение с обращением к своему товарищу.
2. Работа с учебником (упражнение 67)
Задачи 1, 2, 5 выполнить устно.
Задачи 3, 4 выполнить коллективно прокомментирована.
- Назовите слова, которые являются обращениями в этой сказке.
V. Сакріплення изученного материала
1. Развитие диалогической речи (упражнение 68)
- Какие слова вежливости использованы в диалоге?
- А что такое диалог?
- Диалог - это разговор двух или нескольких лиц. Обратите внимание на оформление диалога на письме.
- Как выделяются слова собеседников?
- Выберите только слова Юры.
- А чего не хватает этому диалогу? (Слов приветствия в начале разговора)
- С каких слов нужно было ее начать? Введите их в диалог.
- Прочитайте парой исправлен диалог.
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Дома вы продолжите путешествие по зоопарку с помощью упражнения 70. Прочитайте задание к упражнению.
- Как вы опишите слона? На что обратите внимание?
- С какого слова вы начнете записывать слова в алфавитном порядке? Почему?
3. Работа в парах (упражнение 69)
По желанию несколько пар могут получить составлены диалоги.
- Соблюдали наши товарищи правил составления диалога?
- Какие слова вежливости они использовали?
- А какие обращения вы услышали?
VI. Итог урока
- Расскажите, что вы научились делать на уроке.
- С какими правилами культуры речи мы сегодня познакомились?
- А как оформляется диалог на письме?
- Что такое обращение? Составьте с ним предложение.
VII. Домашнее задание
Упражнение 70.