ВСТУПЛЕНИЕ. УГЛУБЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВАЖНЕЙШИХ СВЕДЕНИЙ ПО СИНТАКСИСУ И ПУНКТУАЦИИ
Урок № 12
ОСНОВНЫЕ ПУНКТОГРАМИ В ПРОСТОМ И СЛОЖНОМ
ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ И ДИАЛОГЕ.
СПОСОБЫ ЦИТИРОВАНИЯ. ПУНКТУАЦИОННЫЙ
АНАЛИЗ
Цель: повторить основные пунктограми
в простом и сложном предложениях, в предложениях с прямой речью и диалоге;
совершенствовать пунктуационные умения учащихся;
мовленнєво-коммуникативного дидактического материала воспитывать у школьников любовь
к родному языку.
Внутри-предметные связи:
стилистика (стилистический синтаксис).
Межпредметные связи: литература
(выразительное чтение поэтического (текст).
Тип урока: урок систематизации и
обобщение изученного и развития практических умений.
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-организационный
этап
Пунктуационный турнир
► Объединитесь в три команды -
«Простое предложение», «Сложное предложение», «Прямая речь». Сформулируйте правила употребления
основных знаков препинания в простом предложении, сложном предложении и при прямой
языке.
Каждое правило оценивается 1 баллом.
Побеждает команда, которая даст больше всего правильных ответов.
II. Процессуально-деятельностный этап
Конструктивное задание
► Дополните пословицы и поговорки,
используя материал из справки. Объясните постановку знаков препинания в
приведенных сложных предложениях. Как
влияет интонация
предложение на его знаки препинания? Определите типы сложных предложений. Сделайте вывод,
для каких жанров художественной литературы свойственны эти синтаксические конструкции.
1. Баба с воза - ... 2. езжай тихо -
обминеш беда. 3. Жизнь как солома: ... 4. От гнева стареешь, ... 5. Всякий
умный по-своему: ... 6. Чем умный стыдится, ... 7. Говорил Наум: ...
Справка: не пройдешь, ноги не
уколов; а от смеха молодієш; тем глупый превозносится; кобыле легче; обминеш
бедствие; сначала один, а потом второй; возьми на ум.
Индивидуальная работа
► Прочитайте выразительно, расставьте
знаки препинания, объясните их употребление. Какой поэтический отрывок не является сложным
предложением?
1. И снился сон мне как будто
Где-то в холодной чужбине
Некий изгнанник горько плачет
И завидует мертвому мне.
О. Олесь
2. Играть словом судьбой играть.
Разные у него бывают мастера.
Можно слово приучить на бровях
стоять
Или кататься плескавчиком с горы...
Г. Светличная
3. Волошко загадко большая.
В тебе есть вечная тайна
Ты одновременно и скромно дикая
И непостижимо волшебная.
Д. Белоус
4. По рекам озерам багнах
Вечный шум вечный пение
Крик гусей уток и цапель
Крик чаек и журавлей.
О. Олесь
Предупредительный диктант
► Прослушайте предложения, объясните в
них пунктограми. Запишите под диктовку.
1. Буди уже, ясное солнце, насекомое,
деревья, травы - все буди от сна (М. Самойленко). 2. Нелегко стать человеком,
честное слово Дарвина (В. Слапчук). 3. Замечательные дни кончаются октябрьские, кажется,
сумму и не может быть... (М. Горняк). 4. Уже день кажется седым и бессильным, и
домліває в зарослях река... (В. Симоненко). 5. Где конь ощипывает отаву и
звонят путы на его ногах (В. Сосюра). 6. Ласточки летают низко - то уже
дождь и буря близко (М. Щербак). 7. На долинке стало темнее: здесь поднимался на
лапы туман... (М. Стельмах). 8. Я люблю ехать на поле тогда, как нивы зеленеют
и волнуются зелеными волнами; когда отяжелевшие колосья веслами об голову, об
уши; когда нивы поцяцьковані синими васильками и красными куполами (И. Нечуй-Левицкий).
9. Спросила смерть у мудреца: «Какой хочешь смерти?». А он говорит: «Я бы хотел
за книгой умереть». Спросила смерть у солдата: «А ты бы хотел?». А он:
«Геройски в бою наложить головой!». Спросила у влюбленных, что стрела среди
ночи... «А мы,- говорят они ей,- никакой Не хочем» (С. Тельнюк).
Пунктуационный анализ
► Выполните пунктуационный анализ
предложения, используя приведенную последовательность и образец анализа.
Порядок пунктуационных анализа
1. Записать предложения, подчеркнуть
пунктограму.
2. Кратко сформулировать пунктуаційне
правило и записать его (для того чтобы сформулировать правило, необходимо выполнить
характерные аналитико-графические работы - определить главные члены предложения и
подчеркнуть их, обособленные или однородные члены предложения).
3. Начертить графическую схему
предложения, обозначив в ней условия постановки (или отсутствия) разделительного знака.
Примечание: если в предложении несколько
пунктограмм, то каждую нумеруют и анализируют отдельно.
Образец анализа пунктуационных
сложного предложения
1. Еще на подходе к родному дому Николай
калину,1 что
пышно под
окнами,2 .3
2. 1 пунктограма - запятая между
частями складнопідрядного предложения.
2 пунктограма - обособленное обстоятельство,
выраженная дієприслівниковим оборотом,
3 пунктограма - точка в конце
предложения.
3. 1 пунктограма:
2 пунктограма:
Образец анализа пунктуационных
предложения с прямой речью
1. « 1Его простое
и искреннее слово обізвалося в каждом сердце,2 его идеи сразу заполонили
тысячи сторонников». -1 напишет Панас Мирный о Тарасе
Шевченко в зрелом возрасте.3
2. 1 пунктограма - знаки препинания
при прямой речи.
2 пунктограма - запятая между частями
бессоюзного сложного предложения.
3 пунктограма - точка в конце
предложения.
3. 1 пунктограма:
2 пунктограма:
Предложения для разбора
1. Дмитер хитер: сам съел курицу, а
сказал, что полетела (Народное творчество). 2. Ничего дороже нет, чем
родной край - на том свет стоит (Б. Степанюк). 3. Жизнь течет, словно сухой песок:
недавно утро было - наступила ночка (Г. Дубович). 4. На свете немало законов, я
напомню один: чтобы море не сохли, нужно много капель (В. Симоненко). 5.
Пыльный, помятый, сморенный стоял витязь на распутье, уперев копья в
камень исписан: «Рабы в тенетах страха не имеют выбора» (М. Горбаль). 6. «Так
было бы лучше,- промямлил он,- и позор бы стоила меньше» (Марко Вовчок).
7. Льется песня, как из свежей раны: «Червону руту не ищи вечерами...» (А. Коваль).
III. Контрольно-рефлексивный этап
► Продолжите предложения. Начертите
схемы, определите виды придаточных предложений.
1. Я счастлив, потому что...
2. Я считаю, что...
3. Чтобы достичь цели, нужно...
IV. Домашнее задание
► Сделать пунктуационный анализ
предложений.
1. Не знаю, чем накормить душу: я
развернул книжку, и в ней столько слащавости, что липнут к пальцам
страницы, потом я посмотрел кино, и в нем столько грязи, что захотелось сходить
в баню, а послушал музыку - она оказалась совсем неперетравною... (С
журнала). 2. Пирогову принадлежат слова: «Мы все знаем, что надо уважать
старость..., но не все знают, что и молодость нужно уважать...» (С
календаря).