Урок 119
Тема. Конструктивные упражнения на нормативное употребление в речи грамматических форм изученных частей речи
Цель: учить образовывать и употреблять в речи грамматические формы изученных частей речи в соответствии с нормативными требованиями; развивать интерес к изучению языка, воспитывать любовь к природе.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания (упражнение 232)
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
С доски
Пошли в лес, стоит у окна, зеленые листочек, седьмой цыплят, посмотреть на он.
- Что вы можете сказать про эти словосочетания?
- А почему слова в них не связаны? (Потому что несогласованные грамматические формы.)
III. Объявление темы и цели урока
- На этом уроке мы будем упражняться в конструировании предложений с согласованием грамматических форм различных частей речи.
VI. Закрепление и систематизация знаний
1. Списывание с грамматическим заданием (по упражнением 233)
2. Творческое списывание
Упражнение 234 проработать коллективно прокомментирована.
Дополнительные задания
1) Найдите в тексте предложения с однородными членами. Какую роль они выполняют в предложении?
2) Найдите сложное предложение. Объясните знаки препинания в нем.
3) Сделайте звуко-буквенный анализ слов соль, звенело.
3. Устная коллективная работа с упражнением 235
- Прочитайте текст, вставьте нужные окончания.
Дополнительные задания
1) Устно определите род, число и падеж прилагательных. Как это сделать?
2) Выберите из текста наречие. Объясните его правописание.
3) Найдите глагол схемы
Определите все возможные грамматические признаки.
4. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VI. Итог урока
- Какие умения мы сегодня совершенствовали?
- Что необходимо делать, чтобы связать слова между собой? (Согласовать их грамматические формы.)
VII. Домашнее задание
Упражнение 235 (2, 3).