Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Урок 114

Тема. Конструктивные упражнения с однокоренными словами, употребление их в предложениях, связных текстах. Наблюдение за ролью приставок в словах

 

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся о морфемну строение слов, закреплять умение различать однокоренные слова и формы одного и того же слова; развивать скорость письма.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

- Подумайте, на какие группы и по какому признаку вы разделите записанные на доске слова.

Граб, грабли, грабовой, грести, грабок, грабельки;

рог, рожок, режь, рогатый, резать, срезанный, ріжечок.

- К какой группе вы включите слово грабом? (К одной, поскольку это не обднокоренное слово, а форма слова.)

- А в чем заключается разница между однокоренным словом и формой слова?

 

III. Объявление темы и цели урока

- Итак, сегодня на уроке мы поговорим о формы слова и однокоренные слова.

 

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Составление опорной схемы

- Давайте проанализируем однокоренные слова и формы слова, выделим те моменты, которыми они отличаются.

 

Формы слова

Однокоренные слова

1) Одинаковые по значению

2)

3)

1) Близкие по значению

2)

3)

 

2. Коллективное выполнение упражнения 209

Задача 209 (1) - устно.

Задача 209 (2, 3) - коллективно прокомментирована.

3. Дифференцированное задание

Сильные ученики - упражнение 211.

Учащиеся с недостаточной подготовкой - упражнение 210.

- Как определить префикс в слове?

 

V. Закрепление и систематизация знаний

1. Самостоятельная работа с упражнением 207

2. Работа со словарными словами

- В упражнении 208 вы встретились со словами ярина и аэродром.

- Объясните их значение.

- Какая орфограма встречается в этих словах?

- Как проверить безударный гласный в корне слова?

- Подберите однокоренные слова или формы, попробуйте проверить безударные гласные.

- А что же делать?

- Запишите слова в словарик, подчеркните букву, которую надо запомнить.

- Запишите все формы слов: ребята - аэродром; девушки - ярина.

3. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

VI. Итог урока

Минутка чистопису.

Вышла красная платок.

- Обменяйтесь тетрадями и сверьте написанное с образцом на с. 107. Оцените работу. Обоснуйте свою оценку.

- Найдите слово с приставкой. Докажите свое мнение. Устно подберите к слову красная однокоренные слова к слову платок - формы слова.

- Как распознать формы слова и однокоренные слова?

 

VII. Домашнее задание

Упражнение 212, повторить словарные слова.