Урок 106
Тема. Сравнительная характеристика наречий и прилагательных. Основная грамматическая признак наречий
Цель: закреплять умение распознавать наречия в тексте, расширить представление о наречие на основе сравнительного анализа его с прилагательным, ознакомить со способом создания наречий от прилагательных; развивать умения различать прилагательные и наречия; воспитывать чувство прекрасного средствами описаний природы.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания (упражнение 161)
Дети зачитывают подобранные пословицы, определяют наречия.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Минутка чистопису
При слов ник
- Соберите и запишите слова из этих слогов.
2. Восстановление памятника о наречие
- Расскажите, что мы узнали о наречие прошлого урока. (Ответы детей учитель фиксирует на доске.)
- А что вы можете сказать о пары:
веселый - весело;
грустный - грустно?
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня рассмотрим связь, которая существует между прилагательным и наречием.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Коллективная работа с упражнением 164 (1, 2, 3)
2. Работа в группах
Составление сравнительной таблицы по упражнением 165.
Задача 165 (2) выполнить коллективно прокомментирована (письменно).
- Обратите внимание на то, что чаще всего наречия образуются от прилагательных.
Проанализируйте строение прилагательных и наречий, определите их способ созидания. (Суфіксальний, с помощью суффиксов, свойственных наречия)
Как вывод - правило на с. 86, 87.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа в парах (за упражнением 163)
- Какой вывод можно сделать из этого упражнения?
- Как вы думаете, как образовалось наречие мелодично?
2. Самостоятельная работа с учебником (упражнение 163)
Устно обсудить способ создания выписанных наречий.
3. Работа со словарными словами
- Сегодня мы внесем до орфографического словничка новые слова (с. 86 учебника).
- К какой части речи относятся эти слова? Докажите.
- Что вы можете рассказать об их правописание?
- С каждым из них составьте и запишите предложения.
- Установите связь слов в предложении. С какой частью речи чаще всего связывается наречие? Почему?
VI. Итог урока
1. Беседа
- Разберите по строению слова: холодно, горячо.
- Почему эти слова не имеют окончаний?
- Какой существует способ создания наречий?
- Найдите прилагательные, от которых образовались указанные наречия.
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Правило на с. 85, 86; упражнение 166; выучить словарные слова.