Урок 107
Тема. Практическое ознакомление с формами степеней сравнения наречий. Наблюдение за употреблением в речи наречий синонимов и антонимов
Цель: практически познакомить со степенями сравнения наречий, учить образовывать степени сравнения наречий, наблюдая за ролью в речи наречий-синонимов и антонимов; развивать речь детей, пополнять словарный запас учащихся; воспитывать настойчивость в обучении.
Оборудование: карточки индивидуального опроса.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнением 166
2. Карточки индивидуального опроса
Карточка 1
Спиши стихотворение, подчеркни наречия.
Тихо над рекой в ніченьку теплую,
спит заколдованный лес.
Нежно шепчет он сказку таємную,
грустно зітха ивняк.
Ночь рассыпала звезды злотистії:
вон они в реке на дне.
Плачут березы по ту сторону, сріблистії,
стонет кто-то тяжело во сне.
Карточка 2 Дополни строки.
(Как?) Счастливо, красиво, .
(Когда?) Утром, осенью, .
(Где?) Справа, около, ...
(Откуда?) Издалека, сверху, .
Карточка 3
От поданных наречий образуй существительные, прилагательные, глаголы.
Весело, хорошо, красиво, сине.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Разделите слова на группы.
Мир, война, покой, перемирие, согласие.
В данном случае можно образовать группу синонимов (мир, покой, согласие), группу антонимов (мир - война), группу однокоренных слов (мир - перемирие).
- Что такое синонимы?
- А что такое антонимы?
- Образуйте формы прилагательного спокойный.
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня мы познакомимся со степенями сравнения наречий, будем учиться употреблять в речи наречия-синонимы и антонимы.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Коллективная устная работа с упражнением 167
- Как образуются степени сравнения наречий?
2. Практическая работа в парах по вариантам (за упражнением 168)
И вариант - удобно; II вариант - ясно.
3. Дифференцированное задание
Учащиеся самостоятельно выбирают себе задачу - работать с наречиями-синонимами или антонимами. Те, кто выбрали синонимы, выполняют упражнение 172(3). Те, кто работает с антонимами, - упражнение 177(2).
Проверка - взаємоперевірка группой группы
- Какова роль наречий-синонимов и антонимов в речи?
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Самостоятельная работа с учебником
Ученики, которые работали с упражнением 177 (3), выполняют упражнение 177 (4). Ученики, которые работали с упражнением 177 (2), выполняют задания 177 (3).
2. Игра «Знатоки»
Учитель воспроизводит на доске кроссворды из упражнений 175 и 180. Класс делится на две команды, и проводится командная игра.
3. Комментарий к домашнему заданию
VI. Итог урока Коллективное выполнение упражнения 170.
- Подберите степени сравнения наречия глубоко.
- Подберите синоним к слову сложнее.
- Найдите среди приведенных слов антонімічну пару.
- С какой целью используются в речи синонимы и антонимы?
VII. Домашнее задание
Правило на с. 90, 91, 92.
И вариант - упражнение 171; II вариант - упражнение 176; III вариант - упражнение 181.
Повторить словарные слова.