УРОК 99
Тема. Умножения
десятичных дробей
Цель: отработать
навыки выполнения умножения десятичных дробей совместимо с добавлением и вычитанием;
повторить алгоритм решения текстовых задач на движение в одном направлении и в
противоположных направлениях и задач на составление уравнения.
Тип урока:
применение знаний, навыков и умений.
Ход урока
И. Воспроизведение
знаний учащихся
Устные упражнения
1. Каком из следующих чисел произведение равно
3,28 · 1000?
1) 32,8; 2) 0,328;
3) 3280; 4) 32 800.
2.
Установите,
какое из следующих чисел является корнем уравнения 4х = 0,36?
1) 9; 2) 0,9; 3)
0,09; 4) 90.
3.
Выполните
умножения:
1) 8,3 · 2; 2) 8,3
· 0,2; 3) 0,83 · 2; 4) 0,83 · 0,02; 5) 3,01 · 5; 6) 30,1 · 5;
7) 1,6 · 5; 8) 0,16
· 5; 9) 0,16 · 0,5.
4. Вдоль дороги
поставили 9 опор линии электропередач на расстоянии 0,045 км друг от друга. Почему
равна расстояние между первой и последней опорой?
5.
Петрик
заплатил за новую компьютерную игру денег, что
были у него.
Сколько денег было
в Петрика, если у него осталось 10,5 грн.?
II. Актуализация
опорных знаний
Учитель. Дорогие дети! Ваши
ответы на вопросы устных упражнений показывают, что вы уже хорошо усвоили правила
умножение десятичных дробей и особые случаи, связанные с умножением
десятичных дробей. На сегодняшнем уроке мы будем решать задачи, в
которых надо, кроме других действий, выполнять умножение десятичных дробей. Но
сначала надо будет кое-что повторить.
Вопрос к классу
1.
Два
велосипедисты движутся со скоростью 10 км/ч и 18 км/ч. Какое расстояние будет
между ними, если:
1) они выехали из
одного города в противоположных направлениях (см. рис. 131(1));
2) они выехали из одного
города в одном направлении (рис. 131 (2));
3) они выехали из
двух городов, расстояние между которыми 100 км, навстречу друг другу (рис. 131 (3));
4) они выехали из
двух городов, расстояние между которыми 100 км, в одном направлении (рис. 131 (4))?
Рис. 131
После анализа
решение упражнений учащиеся обобщают использованы свойства, применив их в
виде формул:
Если движение навстречу
(в разные стороны), то vудаления = v1 + v2.
Если движение в одном
направлении, то vсближения = v2 - v1
(v2 > v1).
III. Усвоение навыков
и умений
Решение упражнений
1. Текстовые задачи на движение: №№ 901; 903; 905;
915.
2. Вычисление значений выражений, содержащих
сложение, вычитание и умножение десятичных дробей: №№ 907(3).
3.
Задачи
на составление и решение уравнения:
От какого числа
необходимо вычесть 7,8, чтобы получить число, в 4,1 раза больше 4,5?
4.
Упражнения
на развитие логического мышления:
Найти пропущенное
число или букву, или рисунок (рис. 132)
Рис. 132
IV. Домашнее задание
п. 31, №№ 902; 904;
908 (2); 916.
Подготовить 3-4
примеры для устного вычисления по теме «Умножение десятичных дробей, соединительная и
распределительная свойство умножения», подготовиться к проведению игры «Лучший
счетовод».