УРОК 97
Тема. Умножение десятичных
дробей
Цель: рассмотреть
способы применения соединительной и распределительного свойств умножения при
умножении десятичных дробей; формировать умение рационализировать вычисления с
использованием свойств умножения.
Тип урока:
применение знаний, навыков и умений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Математический диктант
Вариант 1 [2]
1. Вычислите: 2,87 · 10 [6,75 · 10].
2. Выполните деление: 3,5 : 100 [0,82 :100].
3. Найдите произведение 0,34 · 0,1 [0,39 · 0,01].
4. Найдите значение произведения 3,1 и 4 [5,1 и
3].
5. Найдите значение выражения: 1,51 · 0,03 [1,31
· 0,04].
6. Стороны прямоугольника имеют длину 7,05 м и
2,3 м. [5,07 и 3,2 м]. Найдите площадь этого прямоугольника.
II. Актуализация опорных знаний
Устные упражнения
1. Вычислите: 1) 25 · 78 · 4; 2) 2 · 49 · 50;
3) 49 · 9 + 21 · 9; 4) 316 · 5 - 216 · 5; 5) 3 · 5 · 8 · 3; 6) 36 · 125 · 8 ·
3; 7) 211 · 18 + 211 · 12 - 200 · 30.
2. Упростите выражение: 1) 2 · x · 15; 2) 6 · а · 13
· b; 3) 27x - 19x; 4) 32в - 14в
+
в.
3. Выразить в м: 2 см; 25 см; 255 см; 2 м 3
см; 23 м 3 см.
III. Применение
знаний
После решения
устных упражнений учащиеся вспомнят, что при множені натуральных чисел в отдельных случаях
очень уместным было использование свойств умножения:
1) переставної ab = ba;
2) соединительной (ab) с = а (bс);
3) распределительной a(b + c)ab + ac, ab + ac = a(b + c).
Можно догадаться,
что и при умножении десятичных дробей эти свойства так же «срабатывают».
Поэтому достаточно будет разобрать у доски и записать в тетрадь решение примеров
1-4.
Пример 1.
Вычислите удобным способом: 0,2 · 32,8 · 5 = 1 ·
32,8 = 32,8.
Пример 2.
Упростите выражение: 0,6 а · 0,8b.
0,6 а · 0,8b = (0,6 · 0,8) ·
(ab) = 0,48 аb.
Пример 3.
Вычислите значение выражения удобным способом:
3,18 · 7,8
+ 3,18 · 22 = 3,18(7,8 + 2,2) = 3,18 · 10 =
31,8.
Пример 4.
Упростите выражение и вычислите его значение: 0,13 г + 0,47 г, если г = 0,14.
0,13 г + 0,47 р = 0,6p, если р = 0,14, то 0,6p
= 0,6 · 0,14
= 0,084.
IV. Усвоение знаний.
Формирование умений и навыков
Решение упражнений
1. Связующее свойство умножения: № 895 (2-4),
897 (1-7).
2. Распределительная свойство умножения: №№ 899
(2-4), 911 (1), 913 (2; 3).
3. Решение текстовых задач на умножение
десятичных дробей: № 919.
4. Развивающие упражнения
1) На какое число
можно умножить дробь:
а) 9,1; б) 0,4; в)
7,5, чтобы произведение оказался натуральным числом?
2) Что
более: 0,2 ·
3,43 ·
0,6 или 0,4 ·
3,42 ·
0,3? (Ответить, не вычисляя значений всех выражений.)
3) Придумайте
такие два числа, чтобы их произведение равнялось:
а) 0,5; б) 0,111 и
чтобы в одном из множителей не встречалась цифра 1.
V. Итог урока
Контрольные
вопрос
1.
Как
записать формулой:
а) переставляющейся;
б) соединительной;
в) распределительную
свойства умножения?
2.
Вычислить
(упростить):
1) 0,2 · 3 · 0,5;
2) 0,2 ·
0,3 + 0,2 ·
0,7;
3) 0,2 а · 0,5b;
4) 0,2 а + 0,5b.
VI. Домашнее задание
п. 31, №№ 896 (1;
2), 898, 900, 912 (1), 914.