УРОК 96
Тема. Умножения
десятичных дробей
Цель: усовершенствовать
знания учащихся правилом умножения десятичной дроби на 0,1; 0,01 и т. д.;
закрепить знания правил умножения десятичной дроби на 10n, на десятичную дробь и на 0,1; 0,01 и т. д.
и деление десятичной дроби на 10п; формировать умение применять
эти правила для решения задач, что предполагает, кроме всех известных ранее,
применение этих правил.
Тип урока:
усвоение навыков и умений.
Ход урока
И. Проверка
домашнего задания
Желательно тщательно
проверить выполнение домашних упражнений на предмет усвоения правил, рассмотренных на
предыдущем уроке. Поэтому учитель заранее за открытой доской записывает
ответы к упражнениям домашней работы, и ученики проверяют или каждый свою работу,
или, при условии налаженной парной формы работы, тетради соседа. После проверки
домашнего задания можно предложить учащимся самостоятельно выполнить аналогичное
задачи:
Вариант 1 [2]
1. Выполните действия: 1) 2,53 · 10; 2) 2,53 · 100;
3) 2,53 · 1000.
[1) 1,78 · 10; 2)
1,78 · 100; 3) 1,78 · 1000.]
2. Выполните действия: 1) 56,79 : 10; 2) 56,79 :
100; 3) 56,79 : 1000.
[1) 27,41 : 10; 2)
27,41 : 100; 3) 17,41 : 1000.]
3. Найдите произведение: 1) 0,3 и 1,7; 2) 3 и 1,7;
3) 1,5 и 0,18.
[1) 2,3 и 0,8; 2) 8
и 2,3; 3) 2,4 и 0,15.]
II. Применение знаний
Учитель предлагает
ученикам такие задания:
1) Используя
правило умножения десятичных дробей, найдите произведение:
4,6 и 0,1; 4,6 и
0,01; 4,6 и 0,001.
(4,6 · 0,1 = 0,46;
4,6 · 0,01 = 0,046; 4,6 · 0,001 = 0,0046)
2) Используя
результат предыдущего задания, определите, как изменилось место запятой в числе 4,6
при умножении этой дроби на 0,1; 0,01; 0,001? Сделайте вывод.
Вывод. Чтобы
умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д., достаточно в этом дроби
перенести запятую влево на 1, 2, 3 и т. д. цифр.
На закрепление
этого учащимся можно предложить упражнение:
Найдите пропущенные
числа:
1) 35,1 · □ =
0,351;
2) 436 · □ =
0,436;
3) 6,58 · □ =
0,658;
4) 65,8 · □ =
6,58.
@ После рассмотрения особого случая
умножение десятичных дробей учитель делает замечание: теперь известно, как
выполнять задачи на умножение двух чисел с участием десятичных дробей. Но
часто, решая задачи, надо выполнять умножения вместе с добавлением и
вычитанием. Понятно, что в этом случае можно использовать обычный
порядок действий: сначала выполняем действия в скобках, затем умножение и деление (по
порядке слева направо), затем сложение и вычитание (по порядку слева
направо). Отдельно можно упомянуть подъем десятичной дроби в степень.
III. Усвоение знаний,
формирование умений
Решение упражнений
1. Умножение десятичной дроби на 0,1; 0,01;
0,001 и т. д.: №№ 885; 909.
2. Умножение двух десятичных дробей: № 883 (2,
4, 6, 8).
3. Выражения на совместные действия сложения,
вычитания, умножения десятичных дробей: №№ 887; 888; 907 (1).
4. Задачи на выполнение сложения, вычитания и
умножение десятичных дробей № 893; 917; 921.
IV. Домашнее
задачи:
п. 31, №№ 886; 889;
908; 910; 918.