Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Урок 96

Тема. Написание окончаний в глаголах 3-го лица

 

Цель: познакомить учащихся с системой окончаний глаголов 3-го лица единственного и множественного числа, учить распознавать глаголы 3-го лица, правильно писать и употреблять их в речи, подготовить детей к знакомству с орфограмою «Безударный гласный в окончаниях глаголов»; развивать культуру письменного общения; воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории страны.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1. Работа с упражнением 129

Дети обмениваются письмами, читают их, обмениваются впечатлениями.

Учитель объясняет, что письмо - личная информация, которую читать имеет право только тот, кому она адресована.

- Какие глаголы 2-го лица вы употребляли в письмах?

- Что вы можете рассказать про глаголы 2-го лица i И II дієвідмін?

2. Работа со словарными словами

- Замените одним словом, запишите:

• школьник, который интересуется и исследует природу (юннат);

• человек, который играет в футбол (футболист);

• характеристика любого объекта, которая измеряется в градусах (температура);

• самая большая единица веса (тонна);

• жестко установлен порядок (дисциплина);

• зрительный или слуховой условный знак для передачи любого сообщения (сигнал).

- Чем похожи все эти слова? (Все они - существительные.)

- Попробуйте образовать от любого глагола обднокоренное глагол. Поставьте его в форму 2-го лица единственного числа.

- О чем может рассказать окончания глагола?

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

- Систематизируйте окончания: -эш, -у, -ете, -эмо.

 

 

Единственное

Множество

1-а лицо

-эмо

2-а лицо

-эш

-ете

 

- Какие еще возможные окончания в этих лицах? Почему? (-иши, -имо, -ите)

- А чего не хватает в этой таблице? (Окончаний 3-го лица)

 

III. Объявление темы и цели урока

- Итак, скажите, чем мы будем сегодня знакомиться?

- Попробуйте спрогнозировать, с чем мы можем там встретиться? (Видимо, опять с буквами-е и-и в окончаниях глаголов в зависимости от спряжения.)

 

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Поисковая работа (за упражнением 130)

Работу провести коллективно.

- Определите не только время, спряжение, но и лицо глаголов.

- Выберите только глаголы 3-го лица. Определите окончания.

- Сверьте свои наблюдения с таблицей упражнения 131.

- Подготовьте устный рассказ о окончания глаголов i И II спряжения в 3-м лице единственного и множественного числа.

- Сверьте свои наблюдения с правилом на с. 70.

2. Творческий диктант по вариантам

I вариант - создает и записывает форму 3-го лица единственного числа глагола настоящего времени;

II вариант - создает и записывает форму 3-го лица множественного числа глагола настоящего времени.

Мать, говорить, везти, ходить, вести, весить, ждать.

- Определите окончания.

- Чем обусловлен выбор гласного в окончаниях глаголов?

 

V. Закрепление и систематизация знаний

1. Выборочное списывание (за упражнением 130)

2. Самостоятельная работа с учебником (упражнение 132)

- Определите спряжения слов, которые меняли.

- Как влияет спряжение окончания глаголов?

- Что вы можете рассказать об окончании 3-го лица единственного и множественного числа глаголов настоящего и будущего времени?

 

VI. Итог урока

1. Проверка работы путем постановки вопросов

- Подумайте, какие вопросы по материалу сегодняшнего урока вы можете поставить.

- Выберите товарища и задайте ему свой вопрос.

В случае необходимости учитель помогает детям сформулировать вопросы и дать ответ на них.

- Интересно ли вам было сегодня на уроке?

- Какие полезные сведения вы получили на сегодняшнем уроке?

2. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

VII. Домашнее задание

Правило на с. 70; упражнение 133.