Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 94

Тема. Умножение и деление рациональных чисел

 

Цель: установить уровень усвоения программных знаний и умений, приобретенных студентами в ходе изучения темы «Умножение и деление рациональных чисел».

Тип урока: проверка и коррекция знаний, умений и навыков.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель знакомит учащихся с условиями и требованиями к выполнению заданий контрольной работы.

 

II. Условия тематической контрольной работы

Вариант 1

1. Выполните действия: а) -5,8 · (-6,5); б) 37,26 : (-9,2); в) 5·; г) -1:.

2. Выполните действия (36,67 + 2,9 · (-3,8)) : (-5,7) + 2,5.

3. Вычислите удобным способом · (-0,76) - 2,74 · .

4. Упростите выражение: а) -5b · 2,4 с; б) -4х + 11в + 35х - 38у; в) -7(а - 4) + 6(6 - а).

5. Решите уравнение (15у + 24)(3y - 0,9) = 0.

6. Упростите выражение и вычислите его значение:

а) 0,5(1,6x - 6,4y) - 2,4(1,5x + y), если х = 3, у = -4,5;

б) , если m = -10, n = -0,1.

Дополнительная упражнение

7. Решите уравнение: 0,6(х + 7) - 0,5(х - 3) = -6,8.

 

Вариант 2

1. Выполните действия: а) 4,6 · (-2,5); б) -25,344 : (-3,6); в) -1·; г) 1 : .

2. Выполните действия (15,54 : (-4,2) - 2,5) · 1,4 + 1,08.

3. Вычислите удобным способом -0,77 · - · 2,83.

4. Упростите выражение: а) -8а - 2,5b; б) 23а + 1,8b - 32a - 2,4b; в) -6(х - 3) + 2(х - 5).

5. Решите уравнение (5y + 7)(2у - 0,4) = 0.

6. Упростите выражение и вычислите его значение:

а) 1,5(-2,4 a + 3,8 b) - 1,6(2,5 a - b), если а = 2, b = -3;

б) если p = -10, m = 0,1.

Дополнительная упражнение

7. Решите уравнение 0,3(х - 2) - 0,2(х + 4) = -2,9.

 

III. Решения и ответы

Вариант 1

1. а) 37,7; б) -4,05; в) -6; г) .

2. .

3. · (-0,76) - 2,74 · = (-0,76 - 2,74) = ·(-3,5) = - = -3.

4. а) -12bс; б) 31x - 27у; в) -13a + 64.

5. -1,6; 0,3.

6. а) 0,5(1,6х - 6,4 в) - 2,4(1,5х + y) = 0,8 х - 3,2y - 3,6 х - 2,4y = -2,8 х - 5,6y.
Если х = 3, у = -1,5, то -2,8·(+3) - 5,6·(-1,5) = -8,4 + 8,4 = 0.

б) = -2m + n + 3,2m - 18n = 1,2m - 17n.

Если m = -10, n = -0,1, то 1,2·(-10) - 17·(-0,1) = -12 + 1,7 = -10,3.

7. 0,6 х + 4,2 - 0,5 х + 1,5 = -6,8; 0,1х + 5,7 = -6,8; 0,1 х = -12,5; х = -12,5 : 0,1; х = -125.

 

Вариант 2

1. а) -11,5; б) 7,04; в) 1; г) -.

2. .

3. -0,77 · - · 2,83 = · (-0,77 - 2,83) = · (-3,6) = -1,6.

4. а) -20аb; б) -9а -0,6b; в) -4х + 8.

5. -1,4; 0,2.

6. a) l,5(-2,4 a + 3,8 b) - 1,6(2,5 a - b) = -3,6 a + 5,7 b - 4a + 1,6 b = -7,6 a + 7,3 b.
Если а = 2, b = -3, то -7,6 ·2 +7,3 · (-7,6) = -15,2 - 55,48 = 70,68.

б) = -3p + m + 2,4p - 16m = -0,6p - 15m.

Если p = -10, m = 0,1, то -0,6 · (-10) - 15 · (0,1) = 6 - 1,5 = 4,5.

7. 0,3 х - 0,6 - 0,2 х 0,8 = -2,9; 0,1 х - 1,4 = -2,9; 0,1 х = -1,5; х = -1,5 : 0,1; х = -15.

 

IV. Итоги урока

Если позволит время, можно перед уборкой тетрадей (или предупредить об этом в начале урока) попросить записать ответы на черновики и объявить, дав краткие пояснения, правильные ответы.

 

V. Домашнее задание

Можно предложить решить задачу тематической контрольной работы другого варианта или задания повышенной сложности на эту же тему:

1. Вычислите: а) ; б) ; в) ; г) .

2. Найдите значение выражения: a) -(2a - 3b) + (7a - 8b), если а = 0,2, b = -0,2;

б) 1x · · (-4), если х = .