Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 93

Тема. Деление рациональных чисел

 

Цель: подготовить учащихся к выполнению тематической контрольной работы.

Тип урока: систематизация и коррекция знаний.

Ход урока

@ Поскольку этот урок является логическим завершением предыдущей работы, схема его может быть такой же, как и предыдущего. Единственное отличие - содержанием учебного материала является тема «Деление рациональных чисел».

 

И. Проверка домашнего задания

Сначала обсуждаем трудности, что, возможно, возникли во время выполнения домашнего задания (см. урок № 96).

Устные упражнения

1. Вычислите:

а)

б)

2. Назовите подобные слагаемые в сумме и их коэффициенты:
1) -2,4 х + 4,3х + 8,2 - 8,2 х;

2) 3в - 3х - 3у + 3х;

3) 4,5 a - 4,5 b + 10a - 10b;

4) 100a + 101b - 200a - 202b.

Сведите подобные слагаемые.

3. Вычислите значение выражения удобным способом:

а) -25 · 106 - (-4);

б) -4 · (-0,81) · 25;

в) · (-8) · ;

г) -2,5 · (-13,4) · 0;

д) -1,23 · (-4) · (-5) · (-5);

есть)

4. Ответьте на вопросы и приведите примеры:

а) количество отрицательных множителей должна быть в произведении, чтобы он выражался положительным числом? отрицательным числом?

б) При каком условии произведение нескольких множителей равно 0?

в) Как изменится произведение нескольких чисел, если его умножить на (-1)?

 

II. Систематизация знаний

Проводится в игровой форме (см. предыдущий урок).

 

III. Воспроизводство, совершенствование и коррекция умений

@ На этом уроке мы повторяем и систематизируем опыт, приобретенный в ходе изучения темы «Деление рациональных чисел», но на самом деле мы систематизируем знания о выполнении всех других арифметических действий в комплексе с делением. Поэтому и задачи, отобранные на урок, является в основном «комплексными», то есть требуют от учеников, кроме знаний алгоритмов выполнения арифметических действий, еще и знания правил порядка выполнения действий и правил, выражающих зависимость между компонентами арифметических действий.

1. 1) Выполните деление:

а) -124 : 31;

б) -33,77 : (-11);

в) 53,4 : (-15);

г) 1,242 : (-0,27);

д) -:;

есть) -1 : 4.

2) Выполните действия:

а) 3,2 · (-6) - 7,8 : (8,8 - 10,1);

б) (-31,7 : 63,4 - 23,4: (-1,17)) · (-2,4);

в) (-1,2 + 4,32 : (-1,8)) : (-0,001) · (-0,3).

3) Найдите значение выражения:

а); б); в); г) ; д) ;

2. 1) Устно решите уравнения:

а) 5,2 : х = 5,2; x · = -1; х : 5,72 = 0;

б) -4: х = 4; х : = -1; х : = 0;

в) -4х = -8,8; -6y = -36; -6х = 1;

г) -3,7 : (-х) = -1; х : 4 = 0; -х : (-8,7) = 1.

3. Решите уравнения: а) х = -; б) -х = -; в) -2х = .

4. Найдите корень уравнения:

a) y - y - y = ;

б) 0,4z - z = 4,4;

в) 4(0,2 х - 7) -5·(0,3х + 6) = 5;

г) 22,4·- 35,1 = -45,9.

Дополнительная упражнение

Первое число на 2,9 больше за второе. Если первое число увеличить в 1,7 раза, а вторых - в 1,9 раза, то разность этих значений равна 11,59. Найдите данные числа (составьте уравнение по условию задачи и решите его).

 

IV. Итоги урока

Тестовые задания

1. В каком из приведенных случаев деление выполнено неправильно?

1) -75 : 5 = 15;

2) -169 : (-13) = -13;

3) 210 : (-10) = -21; 4) 0 : (-47) = 0.

2. Найдите сумму: (-8 + 24) : (-1 - 3) + 4.

1) 8; 2) 0; 3) -8; 4) -4.

3. Из представленных выражений равен -4, если k = -2?
1) (-k - 15k) : 4;

2) (3k - 9k) : (-3);

3) (10 - k) : (-6);

4) (6k - 12) : 3.

4. Какое из представленных чисел равен частному корней уравнения 2х - 5 - 6х = 11 и-5х + 11х + 7 = 13?

1) ; 2) -4; 3) -; 4) 4.

5. Вычислите модуль выражения (-b - 48) : (-16) + b, если b = -16.
1) -14; 2) 12; 3) 14; 4) 20.

 

V. Домашнее задание

1. К частному чисел - 7,5 и - 3 добавьте произведение чисел - 0,3 и 30.

2. К произведению чисел - 1,8 и 2 добавьте долю чисел 24 и - 1,2.

3. Решите уравнение:

а) х - 2,3 = -4,2;

б) 2х + 3,6 = 5;

в) 20 - (5 - 4х) = 3;

г) 14 - (-5 + 2х) = -3.

4. Решите уравнение: а) 3х - (х + 17) = 21; б) 10 - 2(7 - х) = 8.

5. Вычислите: -2+ (9,7 - 1,6) : (-0,9).

6. Упростите выражение:

а) 2(4a - 5) - (2 - 3а);

б) -3(5 - 7х) + 4(х - 7);

в) 1,5(2 - 0,2 а) + 3 (а + 1);

г) -2(-1 - 2a + 7b) - (4a - 8b + 1);

д) -(0,5 х - 1,1) - х;

есть) (-0,25х + 0,3y) - 3(0,7 х - 0,3в).