Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 92

Тема. Умножения и деления рациональных чисел

 

Цель: подготовить учащихся к выполнению тематической контрольной работы.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Устные упражнения

1. Вычислите:

а)

б)

2. Вычислите, выбрав удобный порядок действий:

а) (-5) · (-6) · 7;

б) (-1) · (-5) · (-8);

в) (-12) · 5 · 0 · (-6);

г) ;

д) (-0,2) · (-0,2) · (-0,2) · (-0,2);

есть) 1,2 · ·(-1,8)·.

3. Назовите коэффициент выражения: -0,5ab; ab; -cb; -abc; ab; -ху; 1,7mn ; -2,3х.

4. Назовите подобные слагаемые в сумме и их коэффициенты:

a) 5a - 7a + 8b - 2b;

б) 3x - 4y + 8,2 х - 5в;

в) -15х + у - х - у;

г) -2b - 1 - b + 8b.

Сведите подобные слагаемые.

5. Решите уравнение:

а) 3 · х = 0;

б) 3 · (х - 0,5) = 0;

в) 3 · (3х + 0,3) = 0;

г) х · (3х + 0,3) = 0.

 

II. Систематизация знаний

@ На этом уроке мы «подводим итоги» по поводу изучения темы «Умножение рациональных чисел» («Деление рациональных чисел» мы рассмотрим на следующем уроке). Поэтому хотелось, чтобы на уроке прозвучали основные теоретические выкладки, связанные с этой темой (алгоритмы умножения рациональных чисел, свойства умножения рациональных чисел и т.д.). Но, чтобы не превращать этот урок на скучное опрос, желательно провести этот этап в игровой форме (например, брейн-ринге, где учащиеся группируются по 4-5 человек, или в виде интеллектуального аукциона (методику проведения смотри в приложениях)).

 

III. Воспроизводство, совершенствование и коррекция умений

@ После проведенной систематизации знаний (см. выше) очень важно проверить практические умения учащихся, поэтому особое внимание обращаем на распределительную свойство умножения (возведения подобных слагаемых в алгебраических суммах и преобразования целых выражений в алгебраическую сумму с применением распределительного свойства умножения) и соединительную свойство умножения и свойство нуля при умножении. Соответственно подбираем задачи.

1. Вычислите значение выражения.

а) 34 · (-4); -7,2 · (-7); -2,6 · 3,4; -32,15 · (-0,6); -3·1; -3·.

б) -14,3 · 0,6 + 5,7 · (-1,4); (23,42 - 54) · (-4,12 + 4,04);

в) ·-; .

2. Использовав соединительную свойство умножения:

1) вычислите:

а) -5,49 · 4; б) -125 · 17 · (-0,8); в) 0,4 · (-25) · (-5) · (-0,2); г) -3,73 · 50 · (-2) · (-0,01); д) ·(-4,5)··0,4; е) -···(-22);

2) упростите выражение:

а) -1,2 · 3а; б) -0,8 х · (-0,7); в) -5b · 2,4 с; г) -6а · 0,7b · (-0,5 с); д) -x · · (-y); е) 1x · ;

3) упростите выражение -0,5 т - 20п и найдите его значение при m = -1; n = -2.

3. Используя распределительную свойство умножения:

1) раскройте скобки:

а) 2(х - 7у + 3z); б) -7(5 - a - 4b); в) (с - 8d + 66)·(-1,2);

г) -0,6 х(-5 + 3m - 1,4n); д) -г(-х + 2у -4,6); в) -8;

2) сведите подобные слагаемые:

а) 8а + 19а - 28а + 3а;

б) -4х + 11х + 35х - 38x,

в) 1,4 а - a + b - 2,6b;

г) 1,6m - 1,2 - 3,1m + 0,8;

д) 1,1p + 0,9d - 1,2 - 1,3p - 3,8d;

е) -a + b + a - b;

3) раскройте скобки и сведите подобные слагаемые:

а) 7(4 + 6) - 12а;

б) 8х - 4(16 - 2х);

в) 1,7(а - 4) + 0,6(6 - 2а);

г) 1,5(8x - 6y) - (5y - 3x) · 2,4;

д) -(4,3х - 2,4) - (5,8 - 2,6 х);

есть) .

Дополнительные упражнения

Найдите значение выражения: 1) 0,6(4х - 12) - 0,4(5х - 7) при х = 4;

2) 5(y - 7) - 3(14 - y) при y = -0,4.

 

IV. Итоги урока

Обращаем внимание на те моменты, которые вызвали трудности при решении упражнений.

 

V. Домашнее задание

1. Выполните действия:

а) (- 5 + 4,8) · (- 0,5)2;

б) (8 - 10,2) · (- 9 + 7,5);

в) (- 7 - 8 + 16,1)2;

г) (- 2,75 + 3) · (- 0,2)2.

2. Выполните действия: · (1,2 - 1,8).

3. Упростите выражение:

а) (2a - 5) - (4 - 7а);

б) -(-6 - 4х) + 2(-8х + 3);
в) (6x - 4y + 1) - (-2x + 3y - 5);

4. г) 0,5(8 - 4а) - 3(0,2 а - 1);

д) (1,2a - 1,8b + 3)·(-2) - 5(1,2a + 1,8b - 1,3);

есть) ·-4·.

5. Найдите значение выражения -3x ·y; если х = , у = ..