Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 5 класса

УРОК 92

Тема. Добавление и вычитание десятичных дробей

 

Цель: обобщить опыт учащихся, приобретенный во время изучения темы «Сложение и вычитание десятичных дробей»; проверить степень усвоения знаний, умений учащихся по теме.

Тип урока: проверка и коррекция знаний, навыков и умений

Ход урока

И. Воспроизведение знаний

Устные упражнения

1. Найдите числа, которых не хватает в цепочке вычислений:

2. Собственная скорость моторной лодки равна 11,2 км/ч., а скорость течения реки - 2,3 км/ч. Найдите скорость лодки по течению и его скорость против течения.

3. Как изменится сумма, если:

1) одно приложение увеличить на 2,8, а второй - уменьшить на 2,8;

2) каждое приложение увеличить на 2,8;

3) приложение увеличить на 4, а второй - уменьшить на 3,5?

4. Вычислите периметр равнобедренного треугольника, одна из сторон которого 4,8 см, а вторая 3, 2 см.

 

II. Решение задач

1. Нахождение значения выражения: № 856 (2; 6).

2. Решение уравнений: № 858 (4).

3. Выражение величин: дополнительная задача 1.

4. Текстовые задачи на движение, на сложение и вычитание десятичных дробей и дополнительные задачи 2, 3.

Дополнительные задачи

1. Вычислите, записав данные величины в дециметрах:
1) 6,29 дм - 14 см;

2. 2) 3,2 дм + 8 см;

3. 3) 28 дм - 146 см;

4) 4 м 6 дм 5 см - 27 см 4 мм.

4. За первый день туристы прошли 5,4 км, что на 1,7 км больше, чем за второй день, и на 2,1 км меньше, чем за третий. Сколько километров прошли туристы за три дня?

5. Заполните таблицу:

 

Собственная скорость катера

Скорость течения реки

Скорость катера по течению

Скорость катера против течения

13 км/ч.

2,5 км/ч.

 

 

19 км/ч.

 

22,1 км/ч.

 

24 км/ч.

 

 

21 км/ч.

 

2 км/ч.

18,5 км/ч.

 

 

2,5 км/ч.

 

17 км/ч.

 

III. Контроль усвоения знаний

Тестовые задания

Вариант 1

1. Каким из перечисленных выражений задается (в т) сумма: 2т 28 кг, 1 т 5 кг, 5 т 4 ц?

1) 8,568 т; 2) 8,73 т; 3) 8,433 т; 4) 8,326 т.

2. Найдите уравнение, корнем которого является число 10:

1) х - 2,093 = 0,207;

2) 2,093 - х = 0,207;

3) 12,093 - х = 2,093;

4) х + 2,093 = 12,93.

3. Какое из приведенных чисел равна разнице 10 - 0,090908?

1) 9,010101; 2) 9,909092; 3) 9,090902; 4) 0,919192.

4. Какое из представленных чисел равен сумме корней уравнений х - 1,048 = 0,909 и 1,005 - х = 0,044, округленный до сотых?

1) 2,92; 2) 1,19; 3) 1,2; 4) 2,91.

5. Которая с пар чисел является значением собственной скорости катера против течения, если скорость течения реки 2,3 км/ч., а скорость по течению 18,1 км/ч?

1) 16,2 и 13,9; 2) 15,8 и 13,5; 3) 20,4 и 18,1; 4) 20,4 и 22,7.

 

Вариант 2

1. Из представленных выражений равна выраженной в метрах сумме: 7 м 5 дм, 3 м 7 см и 2 м 88 мм?

1) 12,955 м; 2) 12,658 м; 3) 12,838 м; 4) 14,08 м.

2. Корнем из приведенных ниже уравнений является число 2,005?

1) х + 1,195 = 3,22;

2) 3,2 - х = 0,195;

3) 2,005 - х = 0;

4) 1,005 + х = 2,005.

3. Какое из представленных чисел равна разности 4 - 2,9996?

1) 2,9994; 2) 2,0004; 3) 1,9994; 4) 1,0004.

4. Какое из указанных чисел является суммой корней уравнений х + 5,4 = 10,3 и х - 3,8 = 8,9 с точностью до единиц?

1) 17; 2) 18; 3) 17,6; 4) 16.

5. Какая из приведенных пар чисел является записью значений собственной скорости катера и скорости по течению, если скорость течения реки 2,6 км/ч, а скорость против течения 17,2 км/ч.?

1) 14,6 и 12;

2) 19,8 и 22,4;

3) 19,8 и 14,6;

4) 19,8 и 17,2.

 

Коды ответов:

 

 

1

2

3

4

5

В. 1

3

3

2

1

2

В. 2

2

3

4

2

2

 

IV. Домашнее задание

Повт. п. 28-29, п. 30, № 857 (1,3,5,6), 865(2,4), рабочие тетради: № 306,311.