УРОК 91
Тема. Сложение и вычитание
десятичных дробей
Цель: повторить с
учениками задачи на движение по течению и против течения реки; формировать умение
решать такие задачи, выполняя сложение и вычитание десятичных дробей;
отработать навыки выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
№№ 854; 870; 861 есть
базовым заданием (их аналоги внесены в тематической контрольной работы), поэтому
проверку решения, и при необходимости, пояснения к решению надо
выполнить обязательно.
II. Воспроизведение знаний
Устные упражнения
1.
Заполните
звено вычислений:
2.
Решите
уравнение:
1) 4,3 + х = 7,1;
2) 6,3 - х = 2,9;
3) х - 1,5 = 6,5.
3.
Выполните
действия, выбрав удобный порядок действий:
1) 3,3 + (0,7 +
5,2);
2) 3,3 + 5,9 + 0,1;
3) 3,3 - (0,1 +
0,3);
4) (3,3+ 0,1) -
0,3.
4.
Вычислите
в метрах:
1) 5,2 м - 3 см;
2) 5,2 м 3 дм;
3) 5,2 км - 3 м.
III. Дополнение знаний
Учитель напоминает
ученикам, что основные характеристики движения - расстояние (S),
скорость (v) и время (t), связанные
формуле S = vt, и по учебнику
(п. 30, пример 2) знакомит учащихся с разновидностью движения, где скорость может
приобретать различные значения - движение по реке (при наличии течения).
Ученики знакомятся
с понятием собственной скорости (vвл.), скорости течения
(vт.) и скорости по течению (vт.) и против течения (vпротив
т.).
После чего в тетрадях делают записи.
vт. - скорость течения реки;
vвл. - собственная скорость (скорость в стоячей
воде - озере);
vпо т. = vсоб. + vт. - скорость по течению;
vпротив т. = vсоб. - vт. - скорость против течения.
IV. Закрепления знаний.
Формирование умений
Основной вид задач,,
что должны быть разрешены на этом уроке - задачи на движение (по течению и против
течения; №№ 841; 843; 845).
Также важно
закончить формирование умений выполнять задания, предполагающие добавление и
вычитание десятичных дробей, умение выражать значения величин в разных
единицах измерения (№ 868 (4-6), 869 (4-6)).
Если останется
время, можно предложить ученикам задачи поискового содержания: № 865 (1; 3), 866 (1;
2), 867 (1, 2, 3), 856 (3,4).
Дополнительно на уроке
решается логическая задача на повторение: вставьте пропущенное число, или
слово, или букву:
МОСКВА
|
4,2 х
5,7
|
В
|
ХАРЬКОВ
|
2,3 х 4
|
?
|
V. Домашнее задание
п. 30, №№ 842; 844;
846; 870 (5, 6); 864.