УРОК 93
Тема. Понятие о
десятичная дробь
Цель: подготовить
учащихся к тематической контрольной работы.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
Осуществляется под
время проверки тетрадей (учитель собирает тетради с домашними упражнениями).
II. Обобщение и систематизация знаний
@ Поскольку единственным требованием к знаниям
учащихся по данной теме является понимание алгоритмов и умение их применить к
решение задач, повторение знаний учащихся лучше всего провести в виде
решение устных упражнений (чтобы охватить всех учащихся, можно использовать
сигнальные карточки). Понятно, что выполнение каждого задания сопровождается
соответствующими комментариями.
Устные упражнения
1. Какое из следующих
чисел получим, если округлим десятичная дробь 8,364 до сотых?
1) 8,3; 2) 8,4; 3)
8,36; 4) 8,37.
2. Сравните: 1) 6,812 и 6,9; 2) 0,52 и
0,4995.
3. Скорость течения реки равна 2,6 км/ч.,
а скорость катера по течению 29,4 км/ч. Найдите собственную скорость катера и
его скорость против течения.
4. Маричка купила 6,5 кг картофеля, а огурцов
на 2,5 кг меньше. Сколько килограммов овощей купила девочка?
5. Выразите данные величины:
1) в килограммах:
742 г, 1 кг 2 г, 1 кг 120 г;
2) в метрах: 85 см,
1 м 3 см, 1 м 30 см 2 мм.
III. Решение задач
Следующие задачи
ученики решают с записью в тетради, условия этих задач учитель и ученики берут с
рабочих тетрадей с печатной основой из следующих разделов.
1. Тема 22. Представление о десятичная дробь.
Задачи: №№ 283-285.
2. Тема 23. Сравнение десятичных дробей.
Задачи: №№ 289, 296; 297.
3. Тема 24. Округление десятичных дробей.
Задача № 298.
4. Тема 25. Сложение и вычитание десятичных
дробей. Задачи: №№ 302, 304, 309, 310.
IV. Домашнее задание
Один из вариантов
домашнего задания - тематическое оценивание № 7 (рабочие тетради с печатной
основой).