Урок 91
Тема. Глаголы настоящего времени. Определение лица и числа глаголов настоящего времени
Цель: совершенствовать умение детей распознавать глаголы настоящего времени в устном и писемному речи, ознакомить с изменением глаголов по лицам и числам, формировать умение различать лицо и число глагола; развивать речевые умения детей; воспитывать умение видеть прекрасное в природе и восхищаться им, вкус к художественному слову.
Оборудование: карточки индивидуального опроса
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнением 102
2. Карточки индивидуального опроса
Карточка 1
Создай цепочки по образцу.
Образец. Добывать - добывал - добывает - добывать.
Читать, жить, думать, говорить, идти, иметь.
Карточка 2
Выпиши из текста глаголы настоящего и будущего времени.
ПЕСНЯ ПРО ПШЕНИЦУ
Солнце греет, ветер веет, а вода течет.
Наша мать пшениченька золотую рубашку ткет.
А в той золотой рубашке, как малыш,
Будет красоваться, будет улыбаться вся земля.
Солнце греет, ветер веет, а вода течет.
Наша мать пшениченька золотой каравай печет.
А золотой каравай на столе засія -
Будет веселиться и благословитися вся земля.
Определи, завершенную или незавершенную действие они обозначают.
Карточка 3
Выпиши пословицы, в состав которых входят глаголы настоящего времени.
Золото добывают из земли, а знания - из книг. Книга полезная, когда ее читают. С книгой жить - с другом дружить. Больше думай, а меньше говори. Ученый идет, а неуч следом спотыкается. Кто знания имеет, тот и мур ломает. Книга учит, как на свете жить. Определи, завершенную или незавершенную действие они обозначают.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Определение закономерности групп
Читал - читать...
Спал - спать.
Ехал - поедет.
- Каких глаголов не хватает? Подберите их.
2. Выборочный диктант
Выберите и запишите глаголы настоящего времени.
На опушке тишина, покой.
Поет терн черноглазый,
Пылает боярышник,
Тускло теплится шиповник,
Краснеет рябина,
И гордится калина,
Словно маков цвет.
III. Объявление темы и цели урока
- Обратите внимание на доску. Рассмотрите схему, определите тему урока.
Существительное - число, падеж.
Прилагательное - число, род, падеж.
Глаголы -...
- Правильно, сегодня мы узнаем, как изменяются в украинском языке глаголы настоящего времени.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Коллективная творческая работа
- Заполните таблицу, изменяя глагол ищу.
Я (что делаю?) ______________________________ |
Мы (что делаем?) ______________________________ |
Ты (что делаешь?) ______________________________ |
Вы (что делаете?) ______________________________ |
Он
Она (что делает?) ______________________________
Оно |
Они (что делают?) ______________________________ |
- Давайте проанализируем, что менялось у глаголов. (Число, лицо)
- Сделайте вывод. Сформулируйте его по образцу: «Мы увидели, что глаголы настоящего времени изменяются по., а не за., как существительное и имя прилагательное».
2. Работа в парах по вариантам (упражнение 104)
И вариант - мечтать, вязать; II вариант - водить, лечить.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Игра «Поиск»
- Попробуйте определить число и лицо глаголов, записанных на доске: бегает, лежат, учить, работаете, режем.
- Мы учились это делать?
- Какие будут ваши предложения?
Выслушать предложения детей о том, как определить число и лицо глагола. Если никто не подскажет правильный вариант, то обратить внимание на правило на с. 57.
2. Дифференцированное задание
Учащиеся с недостаточной подготовкой выполняют упражнение 106.
Сильные учащиеся готовят упражнение 105.
Задача 105(3) выполнить коллективно.
- Как пишется не с глаголами?
- Как изменяются глаголы настоящего времени?
- Приведите пример глаголов 2-го лица множественного числа, 3-го лица единственного числа.
3. Творческая работа (за упражнением 108)
- Определите устно число и лицо глаголов, менялись.
VI. Итог урока
1. Беседа
- Какие грамматические характеристики имеет глагол?
- С глаголами какого времени мы работали на уроке?
- Что интересного мы о них узнали?
- Как определить лицо и число глаголов настоящего времени?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Правило на с. 57; упражнение 109, определить число и лицо глаголов настоящего времени.