I СЕМЕСТР
УРОК 9
Тема. Аудирование. Слушание-понимание несложных монологических и диалогических высказываний, относящихся к художественному стилю (русская народная сказка). Понимание фактического содержания текста (что, кто, где, когда, какой). Работа над загадкой
Цель: учить учащихся правильно формулировать ответы на вопросы «что?», «кто?», «где?», «в чём?», «когда?», «какой?»; развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, умение вести диалог в заданной ситуации; воспитывать интерес к чтению книг, написанных на русском языке.
Оборудование: книга А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», иллюстрации к сказке; костюмы для инсценировки; Мальвина, Буратино; предметные картинки; ранец, тетрадь, ручка; принадлежности для рисования.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Выставка рисунков учащихся к сказке «Три медведя» с комментариями авторов
2. Дидактическая игра «Замени слово новым»
Ластик — ... (резинка).
Картинка — ... (рисунок).
Портфель — ... (ранец).
Жаба — ... (лягушка).
3. Работа с загадками
• Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас.
Это наш просторный...(класс).
• В чёрном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?... (Мел).
• Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Отгадав загадки, вы узнаете, с кем мы встретимся сегодня.
Загадки
• Девочки той нет прекрасней,
Девочки той нет умней.
И Пьеро, её вздыхатель,
Целый день поёт о ней. (Мальвина)
• Деревянный шалунишка
Подружиться мог бы с книжкой.
В кукольный театр попал,
Куклам верным другом стал. (Буратино)
Учитель. Вы догадались, о какой сказке сегодня пойдёт речь?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Работа с отрывком из сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Беседа по иллюстрациям к сказке «Золотой ключик...»
— К какой сказке иллюстрации?
— Назовите героев сказки.
— Кто из этих героев вам нравится, а кто — нет? Почему?
— Какие герои сказки изображены на рисунке?
— Как выглядит Буратино? Во что он одет? Какой он?
— Как выглядит Мальвина? Во что она одета? Какая она? Где живёт?
— Что делают Мальвина и Буратино?
— Какие учебные вещи приготовила Мальвина для урока?
— Что сделал Буратино?
— Как вы думаете, что Мальвина говорит Буратино?
2. Чтение учителем отрывка из сказки
1) Беседа по тексту сказки
— За что Мальвина наказала Буратино?
— Как она наказала?
— Что вызвало у вас смех?
2) Инсценировка отрывка
3. Физкультминутка (по выбору учителя)
V. Закрепление и осмысление изученного материала
1. Разгадывание кроссворда
(Рисунки: ранец, ручка, тетрадь.)
2. Творческая работа
Девочкам: нарисовать Мальвину. Мальчикам: нарисовать Буратино.
VI. Итог урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— С героями какой сказки встретились?
— Кто автор этой сказки?