УРОК 89
Тема. Добавление и
вычитание десятичных дробей
Цель: закрепить
знание общих правил сложения и вычитания десятичных дробей; дополнить
знания учащихся отдельными случаями сложения и вычитания десятичных дробей.
Тип урока:
применение знаний, навыков и умений.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
1. На доске заранее записаны ответы
задач домашней работы. При необходимости учитель комментирует их решения.
2. После разбора домашнего задания ученики на
местах с комментариями решают№ 300 (1, 2, 4, 5, 6, 8) - из рабочих тетрадей
или выполняют математический диктант с проверкой ответов по окончании
диктанта.
Математический
диктант
Вариант 1 [2]
1. Выполните сложение: 1,13 + 2,3 [1,15 +
2,6].
2. Найдите сумму: 2,812 и 3,7 [3,6 и 2,571].
3. Выполните вычитание и сделайте проверку
добавлением: 3,85 - 2,12 [4,75 - 3,13].
4. (Выполните вычитание). Найдите разницу:
1,16 и 0,5 [1,12 и 0,3].
5. Найдите значение выражения: 11,2 - 2,13 [16,3
- 3,25].
II. Воспроизведение
полученных знаний
После разбора
результатов математического диктанта учащиеся повторяют алгоритм сложения и
вычитание десятичных дробей (можно использовать одноименную таблицу - см. урок
№ 88), особенно акцентируя внимание на том, что нужно уравнять количество цифр в
дробной части.
III. Постановка
проблемы и дополнение знаний учащихся
1. Учитель предлагает применять изученный
алгоритм к решению следующих примеров: 1 и 2.
Пример 1. 12 +
3,9.
Пример 2. 10 -
3,82. (№ 300 (3, 7) - рабочая тетрадь)
Вопрос к ученикам
Сколько цифр в
дробной части первого числа (в каждом из выражений)?
Ответ: дробной
части нет. Учащиеся могут догадаться, как решить эту проблему (получить
дробную часть).
Если же нет - учитель
объясняет, что любое натуральное число можно записать в виде десятичной дроби,
целая часть которого равна данному числу, а дробная состоит из одного, или
двух или нескольких нулей (при необходимости нулей можно записать как угодно
много), и тогда решение примеров будет иметь такой вид:
Пример 1. 12 + 3,9
= 12,0 + 3,9 = 15,9.
Решения.
Пример 2. 10 -
3,82 = 10,00 - 3,82 = 6,18.
Решения.
На закрепление этого
момента можно предложить учащимся составить и решить два примера на собственные
сложение и вычитание натурального числа и десятичной дроби. 2. Второй
отдельный случай, который может встретиться учащимся при добавлении десятичных
дробей, можно рассмотреть во время решения примеров 3,4 и 5.
Пример 3. 3,846 +
5,134 = 8,98.
Решения. нули в конце дробной части суммы
отвергают.
Пример 4. 83,24 +
42,76 = 126.
Решения. нули в конце дробной части суммы
отвергают.
Пример 5. 87,24 +
42,76 = 130.
Решения. нули в конце дробной части суммы
отвергают.
Вывод. После
выполнения сложения десятичных дробей нули в конце дробной части отбрасывают.
Учитель. Итак, теперь мы
знаем, как складывать и вычитать десятичные дроби, десятичные и натуральные числа,
и наша задача - научиться применять эти правила.
IV. Закрепление знаний,
формирование умений, отработка навыков
@ На этом уроке продолжается работа
формирование умений выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, теперь
уже с учетом особых случаев. Поэтому ученики решают как задачи
начального и среднего уровня(№№ 832, 833 (3,5,6), 835 (4), 837 (1,4)), так и
задачи достаточного уровня(№№ 850, 852, 858 (1, 2)). Дополнительно (если хватит
времени) можно предложить учащимся задачу: Вместо квадратиков запишите такие
десятичные дроби, чтобы равенства были верными:
1) □ + □
= 1;
2) □ + □
= 0,7;
3) □ + □
= 0,1.
Попробуйте
решить эту задачу, заменив квадратики равными десятичными дробями.
V. Итог урока
Учитель еще раз
отмечает на тех выводах, которые были получены на уроке (алгоритм сложения и
вычитание натурального числа и десятичной дроби).
VI. Домашнее задание
п. 20, № 834 (3,
6); 836 (4), 838 (7), 850 (1), 851, 853.