УРОК 88
Тема. Добавление и
вычитание десятичных дробей
Цель: установить
общие правила сложения и вычитания десятичных дробей; формировать умение
применять эти знания на практике (в решении задач начального и
среднего уровня).
Тиш урока:
усвоение новых знаний.
Оборудование: таблица
«Сложение и вычитание десятичных дробей».
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1. Записать в виде обыкновенной дроби: 0,3;
0,32; 0,03; 1,725; 2,374.
2. Выполнить действия: 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) .
3. Записать все числа с одинаковым количеством
цифр в дробных частях: 1,2; 0,03; 13,170.
4.
Вычислить:
1) 7 + 15; 2) 70 + 15; 3) 7 + 150; 4) 70 + 150; 5) 15 - 7; 6) 150 - 7; 7) 70 -
15; 8) 150 - 70.
5.
Решить
уравнения: 1) 27 + х = 35; 2) 35 - х = 27; 3) х - 27 = 35.
II. Усвоение знаний
@ Усвоения темы «Сложение и
вычитание десятичных дробей» в целом не вызывает у учащихся затруднений
(рассмотрев пример, представленный в учебнике с применением перехода к
дробей с одинаковыми знаменателями, большинство учащихся самостоятельно
«открывает» правила добавления, а от него и вычитание десятичных дробей).
Поэтому основная задача учителя в этой ситуации - акцентировать внимание учащихся на
преимущество записи дробей в виде десятичных именно в плане выполнения арифметических
действий (в этом случае сложение и вычитание). Учащиеся должны усвоить, что
сложение и вычитание десятичных дробей выполняется в столбик почти так же,
как сложение и вычитание натуральных чисел. Единственное, что отличает эти два
случаи, когда выполняется сложение (вычитание натуральных чисел, мы
просто записываем последнюю цифру под последней; когда же выполняем сложение и
вычитание десятичных дробей - перед выполнением действий и записью чисел «в
столбик» мы должны «подготовить» числа до этого - уравнять количество цифр
после запятой.
Для усвоения названных
алгоритмов не лишним будет использование на уроках названного пункта таблицы
«Сложение и вычитание десятичных дробей».
Добавление и
вычитание десятичных дробей
Добавляйте
(вычитайте) десятичные дроби как натуральные числа - поразрядно!
Сохраняйте место
комы:
IV. Усвоение умений и навыков
На этом уроке ученики
решают задачи начального и среднего уровня сложности, ибо главное для
учеников - усвоить и научиться использовать алгоритм:
1) Сравни количество цифр после запятой в обоих числах.
2) Запиши в столбик, чтобы запятая была под запятой;
добавляй (отнимай) как натуральные числа.
3) Поставь запятую в сумме (разности) под запятой в данных числах
(сохрани место запятой).
По этой схеме ученики
решают упражнения: №№ 833 (1, 2,4); 835 (1,2,3, 5, 6); 837 (2,3); 839; 847;
848. Дополнительные упражнения: 830, 831.
IV. Итог урока
Учитель еще раз
отмечает, что выполнение сложения и вычитания десятичных дробей мало
отличается от правила сложения и вычитания натуральных чисел - и это
очевидное преимущество такой формы записи дробей.
V. Домашнее задание
п. 30, №№ 834 (1,
2, 4, 5), 836 (1, 2, 3, 5, 6), 838 (2, 3, 4), 840, 849.