Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 88

Тема. Распределительная свойство умножения. Возведение подобных слагаемых

 

Цель: завершить работу по отработке навыков использования распределительной свойства умножения: а) вычислений; б) раскрытие скобок; в) возведение подобных слагаемых; г) вынесение наибольшего общего множителя за скобки.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Устные упражнения

1. Вычислите, используя распределительную свойство умножения:

а) 4 · 5; б) 2 · (-3); в) (-8) · ; г) -18,6 · 8 + 1 · (-18,6); д) 5,27 · (-15) - (-15) · (-4,73); есть) 5 · - · .

2. Упростите выражение: а) 31а + 14а; б) 34х тени + 15х; в) 29b - b; г) 45у - в; д) х + 34х тени; е) а + 23а; ж) 2а - 3b + а.

 

II. Воспроизведение знаний

Вопрос к классу

1. Какие слагаемые называют подобными?

2. Чем могут отличаться друг от друга подобные слагаемые?

3. Что значит «свести подобные слагаемые»? Как свести подобные слагаемые?

4. Какие свойства умножения используем, чтобы упростить выражение 4(a + b) - 0,5(a - b)?

 

III. Отработка навыков

@ На нем, третьем в теме «Распределительная свойство умножения» уроке мы завершаем работу по отработке навыков применения распределительного свойства умножения для упрощения вычислений значений числовых выражений и упрощении буквенных выражений и вынесения общего множителя за скобки. Также в конце урока предлагаем самостоятельную работу.

1. Решите уравнение:

а) 3х + 2 - х = 6;

б) 3(х - 1) - х = 0;

в) 7 - 3у + 4у - 4 = -1.

2. Вынесите за скобки общий множитель:

а) 7х + 7у;

б) 15х - 10у;

в) 10m - mk;

г) 16a + 8ab;

д) 4ab + 6ac;

есть) 3mа - 6mb - 6mс.

3. Вынесите за скобки общий множитель:
a) 54xy - 62xz;

б) 10ab - 15до - 25b;

в) 42ах - 70ay - 84az.

4. Вычислите удобным способом:

а) -0,2 · 3,8 - 3, 7 · (-0,2);

б) .

5. Упростите выражение, используя распределительную свойство умножения:

а) 2(х - 7у + 3z);

б) -х + х - х - х + с;

в) 0,6(4х - 12) - 0,4(5х - 7).

 

IV. Диагностика уровня усвоения учебного материала Тестовые задания

Вариант 1

1. Какой результат получим, применив распределительный закон умножения для вычисления выражения (0,03 + 2,5) · 0,4?

1) 1,12; 2) 10,12; 3) 1,012; 4) 2,12.

2. Выражение получим, раскрыв скобки в произведении-5р(-х + 2у - 3k)?

1) -5хр + 10ру - 15рк;

2) 5рх - 10ру +15рк;

3) 5рх - 10рх - 15рк;

4) 5рх-2ру + 15рк.

3. Выражение получим, упростив выражение 4с(3а - 2) - 6а(2с + 1)?
1) 12aс - 8с + 12ас + 6a; 2) -8с - 6а; 3) -8с + 6a; 4) 8с - 6а.

4. Вычислите значение выражения 5·(5p - 4х) - 4·(х - 2p), если p = -2; х = 2.
1) -18; 2) -114; 3) -90; 4) 90.

5. Укажите корень уравнения -5·(у - 2) + 3(2 - у) = 0:
1) 8; 2) -2; 3) 2; 4) -0,25.

 

Вариант 2

1. Какое из представленных чисел получим, применив распределительный закон умножения выражению (12,5 + 0,1) · 0,8?

1) 100,8; 2) 18; 3) 10,8; 4) 10,08.

2. Выражение получим, раскрыв скобки в произведении -2k(3а - 5b - 2с)?
1) 6ak - 10bk - 4ck;

2) 6ак +10bk + 4ck;

3) -6ak + 10bk + 4ck;

4) -3аk - 5bk - 4сk.

3. Выражение получим, упростив выражение 5p · (-3 + k) - k · (5p - 1)?
1) -15p - k; 2) 15р - k; 3) -15р + k; 4) -15р + 5рk + 5рk - k.

4. Вычислите значение выражения (2х - 3у) - 2·(5х - 2у), если х = -1, у = 1?
1) -9; 2) 1; 3) 9; 4) -1.

5. Найдите корень уравнения (х - 1) - 2(1 - х) = 12:

1) 3; 2) 9; 3) 5; 4) -3.

 

IV. Подводим итоги урока, проверяя качество выполнения заданий тестовой работы

 

V. Домашнее задание

1. Решите уравнение: а) 7х - 3 - 6х + 3 = -5, б) 4(х - 5) - 3х + 6 = -2.

2. Упростите выражение и найдите его значение:

а) -5(с + 2) - (2с - 3), если с = 1,5;

б) 4х - 3а - 5х + 4, если а = -0,27, х = 0,07.

3. Упростите выражение: а) 1а - а - а; б) b + b - b; в) (2х - у- 3) · (-2) - 2(2х - у); г) 2x(-3b + 5c) - x(2a - 4b).

4. Найдите произведение целых решений неравенства: а) -7 ≤ х ≤ -1; б) -3 ≤ х 2; в) -7х -1.