Урок № 85
Тема. Повторение и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Функции и графики»
Цель: повторить и систематизировать приобретенные учащимися знания о содержании основных понятий темы и виды задач; повторить и систематизировать основные способы действий, освоенные учащимися в ходе изучения темы; провести подготовку итогового тематического оценивания.
Тип урока: повторение и систематизация знаний и умений.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Готовность к уроку.
2. Итоги выполнения домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания
@ Если на предыдущем уроке было задано выполнить домашнюю самостоятельную работу - собираем тетради на проверку. Далее, в любом случае, проводим анализ наиболее трудных для учащихся заданий и (или) организуем работу с само - или взаємоперевірки по образцу.
III. Постановка цели и формулировка задач урока
@ Уточняем дидактическую цель триады последних уроков - повторить и систематизировать знания, умения и навыки по третьей основной содержательной линии курса алгебры 7 класса - «Функции и графики».
IV. Повторение и систематизация знаний
@ Как и на предыдущих двух уроках, работаем по схемам:
Схема 1

Схема 2

Выполнение устных упражнений
Функция задана формулой у = 2х - 3.
1) Найдите значение функции, что соответствует 4 аргумента.
2) Найдите, при каком значении аргумента значение функции равно 1.
3) принадлежит Ли графику функции точка А(-1; -5)?
4) Какова область определения функции?
5) Какова область значений функции?
6) Точки пересечения с координатными осями.
7) Вид графика.
8) Как расположен график этой функции относительно прямой у = 2х + 7; у = х - 3; у = -3?
9) Определить координаты точки пересечения с прямой у = х - 2.
Выполнение письменных упражнений
1. Функция задана формулой у = -0,5(8 - х). Заполните таблицу соответствующих значений х и у:
х |
-1,4 |
|
2,6 |
|
8,8 |
|
в |
|
-3,4 |
|
-1,8 |
|
2,4 |
2. Какова область определения функции, заданной формулой:
1)
;
2)
?
3. Является ли линейной функция, заданная формулой:
1)
;
2) у = 3(х + 8);
3) у = х(6 - х);
4) у = х(9 - х) + х2?
Для линейных функций постройте графики и найдите по графику, при каких значениях аргумента каждая из функций принимает положительные значения.
4. Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций:
1) у = 4х + 9 и у = 6х - 5;
2) у = 10х - 7 и у = 5.
Графики линейных функций у = 3х + 2, у = -2х + 3 и у = 0,5 х - 2 ограничивают треугольник. Лежит ли начало координат внутри этого треугольника?
V. Итог урока
Обращаемся к схемам и повторяем содержание основных понятий и способы решения задач. (Еще раз возвращаемся к устных упражнений.)
VII. Домашнее задание
Домашняя тестовая зачетная работа по теме «Функция»
1. Функция задана формулой у = х2 - х + 5. Найдите ее значение при х = 3:
1) -9; 2) -11; 3) 9; 4) 11.
2. Функция задана формулой у = 4х + 7. При каком значении аргумента значение функции равно 5?
1) 3; 2) -3; 3)
; 4)
.
3. Найдите область определения функции
.
1) х ≠ 8; 2) х ≠ 0; 3) х ≠ 1; 4) любое число.
4. При каком значении b точка В(-2; -18) принадлежит графику функции у = -4х + b?
1) 26; 2) 10; 3) -10; 4) -26.
5. Каким из уравнений можно задать функцию, график которой изображен на рисунке.

1) у = х2 + 2;
2) у = х +2;
3) у = 2х + 2;
4) у = -2х + 2.
6. При каких k и b график линейной функции у = kх + b параллелен графику функции у = -5х - 3?
1) k = -5; b = 0;
2) k = -1; b = 3;
3) k = 5; b = 3;
4) k = -5; b = -3.
7. При каких k и b график линейной функции у = kх + b пересекает график функции у = 9x - 1 в одной точке?
1) k = 9; b = -1;
2) k = 9; b = 0;
3) k = 9; b = -9;
4) k = 1; b= -1.
8. В какой координатной четверти пересекаются графики функций у = -3х - 5 и у = 2х + 3?
1) И; 2) II; 3) III; 4) IV.