УРОК 85
Тема. Сравнение
десятичных дробей
Цель: усовершенствовать
умение учащихся решать задачи, предусматривающие выполнение сравнения
десятичных дробей и проверить усвоение знаний и умений в ходе выполнения
тестовых заданий.
Тип урока:
применение знаний и умений.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
Правильность
выполнение домашних упражнений можно проверить в игровой форме: игра «Найди
ошибку». На доске записаны решения домашних задач, в которых учитель сознательно
допускается «типичных» ошибок. Ученики выходят к доске и исправляют ошибки,
комментируя свои действия.
II. Применение знаний
Устные упражнения
1.
Которые с
приведенных десятичных дробей уровне?
1) 3,205; 2) 3,0250;
3) 3,0025; 4) 3,2050; 5) 3,2005.
2.
Сравните
числа:
1) 1,18 и 1,2;
2) 1,6 и 1,495;
3) 42,004 и 41,005;
4) 10,361 и 10,35;
5) 1,444 и 1,2222;
6) 26,075 и
26,0761.
3. Укажите наибольшее натуральное значение х,
при котором выполняется неравенство: 1) 4х 28,2; 2) 6х 40,6; 3) х+7
12,5.
4. Между какими соседними натуральными числами
находится дробь?
1) 5,8; 2) 26,75;
3) 35,459.
5. Какой знак надо поставить между двумя рядом
записанными цифрами, чтобы получить число, которое больше 3, но меньше 4?
III. Совершенствование знаний
и умений
@ Поскольку
дидактическая цель урока - показать учащимся, что, какими бы не были два разных
десятичных дробей, всегда можно найти множество десятичных дробей, лежащих между
двумя данными дробями. Осознанию этого факта посвящены именно задачи №№ 805
и 807 учебника.
Поскольку на
предыдущем уроке урока была решена дополнительную задачу № 2 (если не было
решена, то желательно этот урок начать с этого задания), логичным шагом
будет решение сначала № 807, а потом 805.
Если останется
время, то с целью лучшей подготовки к самостоятельной работе и предупреждения ошибок,
можно предложить учащимся дополнительную задачу 1.
Задача 1. Найдите
ошибки и исправьте их:
1) 15,2 > 15,20;
2) 21,307
21,3070;
3) 8,911 >
8,191;
4) 0,45
0,4050;
5) 8,74 8,75;
6) 5,77 5,777;
7) 8,49 8,50;
8) 0,0005 >
0,005;
9) 4,20 > 4,02.
IV. Тестовая работа
Вариант 1
1. Какое из приведенных
чисел, записанных наименьшим количеством цифр, равна дроби 2,3500?
1) 2,350; 2) 2; 3) 2,35;
4) 2,3.
2.
Которая с
неровностей правильная?
1) 14,7 14,70;
2) 0,3040 >
0,34;
3) 1,45 > 1,43;
4) 6,307
6,037.
3.
В
каком случае числа 0,4004, 4,0404; 0,0404; 40,4; 0,404; 4,404 записанные в
порядке убывания?
1) 0,404; 0,0404; 40,4; 0,4004; 4,404; 4,0404;
2) 40,4; 4,404; 4,0404; 0,404; 0,4004; 0,0404;
3) 0,4004; 4,0404; 0,0404; 40,4; 0,404; 4,404.
4. Между какими соседними натуральными числами
находится дробь 3,48?
1) 3 и 4; 2) 4 и 5;
3) 4 и 8; 4) 3 и 8.
5. Какое из приведенных чисел является решением
неровности 0,2 х 0,3?
1) 0,4; 2) 0,20; 3)
0,21; 4) 0,32.
Вариант 2
1.
Которое с
приведенных чисел, записанных наименьшим количеством цифр, равна дроби 3,020?
1) 3,2; 2) 3,02; 3)
3; 4) 3,0200.
2.
Которая с
неровностей правильная?
1) 3,405
3,4050;
2) 3,45 3,46;
3) 0,0004 >
0,004;
4) 4,44 4,444.
3.
В
каком случае числа 2,222; 20,002; 2,22; 2,313; 2,303; 20,201 записанные в
порядке возрастания?
1) 20,201; 20,002; 2,313; 2,303; 2,222; 2,22;
2) 2,22; 2,222; 2,303; 2,313; 20,002; 20,201;
3) 2,222; 2,22; 2,13; 2,303; 20,002; 20,201.
4. Между Какими соседними натуральными числами
находится дробь 12,48?
1) 11 и 12; 2) 12 и
13; 3) 12 и 48; 4) 12 и 14.
5. Какое из приведенных чисел является решением
неровности 0,55 х 0,56?
1) 0,550; 2) 0,560;
3) 0,557; 4) 0.
V. Домашнее задание
п. 28, №№ 806; 808,
на повторение 814. Дополнительная задача: Нарисуйте координатный
луч, обозначив за единичный отрезок длину десяти
ячеек. Отметьте на луче точки: А (1); В (0,1); С (0,3); D (0,5); E (0,7),
F (0,9); К (1,2).