УРОК 83
Тема. Сравнение
десятичных дробей
Цель: сформировать у
учащихся понятие сравнения десятичных дробей и правила сравнения десятичных
дробей; умений сравнивать десятичные дроби, используя правила.
Тип урока:
формирование знаний учащихся.
Оборудование: таблица
«Сравните десятичные дроби».
Ход урока
И. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1. Какие числа на координатном луче (рис.
127) соответствуют точкам А, В, С, D, E, F?
Рис. 127
2.
Сравните
числа:
1) 3810 и 3809; 2)
53 672 и 53 701; 3) и ; 4) и .
3.
Или
правильные равенства?
1) 3 м 6 дм = 3,6
м;
2) 3 км 275 м =
3,275 км;
3) 3 ч. 27 мин. =
3,27 ч.;
4) 5 кг 75 г = 5,75
кг;
5) 19 ц 7 кг =
19,07 ц;
6) 8 мин. 6 с = 8,6
мин.
II. Формирование знаний
1. СВОЙСТВО
ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБИ
1.
Знайко
измерил длину пути от Цветочного городка в лес и получил 0,6 дм.
Незнайка измерил длину пути от леса до Цветочного городка и получил 0,60
дм. Может ли так быть? Почему?
Решения.
Длина пути равна 0,6 дм. Если выразить эту длину в сантиметрах получим
6 см. Но 6 см = 60 мм, а 1 мм = дм.
Следовательно, длина пути
равна дм = 0,60 дм, то есть 0,6 дм = 0,60 дм.
Вообще, если к
некоторого десятичной дроби приписать справа ноль, то получим дробь, равную
данном, например 0,67 = 0,670 = 0,6700 = 0,67000 и т. д. и наоборот, если
десятичная дробь оканчивается нулем, то этот нуль можно отбросить. Получим
дробь, равный данному, например, 0,800 = 0,80 = 0,8 и т.д.
На закрепление
свойства дроби учащиеся выполняют упражнения №№ 792,793.
2. СРАВНЕНИЕ
ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
1) С различными целыми
частями.
2) С равными целыми
частями, и одинаковым количеством знаков в дробной части.
3) С одинаковой
целой частью и с разным количеством цифр в дробной части (этот раздел можно
рассмотреть по учебнику).
Сформировав правила
сравнение чисел, учитель делает вывод, что сравнение десятичных дробей
можно проводить по алгоритму:
Сравнение
десятичных дробей
1. Сравни целые части.
2.
Если
целые части равны, посчитай количество цифр в дробной части. Если количество
цифр равна, сравни числа, стоящие в дробных частях.
3.
Если
количество цифр в дробных частях разная, сравни эти числа, приписав
необходимое количество нулей дело в том дробные, где это необходимо, и сравни
дробные части. (Показать применение алгоритма на примерах таблицы
«Сравните десятичные дроби».)
Сравните
десятичные дроби
7,305 и 73,05
|
2,5006 и 2,0506
|
730,5 и 7305
|
2,0056 и 2,00560
|
0,7305 и 0,07305
|
2,506 и 2,50060
|
0,0735 и 0,007305
|
2,5006 и 2,50060
|
73,05 и 73,050
|
2,56 и 2,560000
|
7,3050 и 7,30500
|
25,6 и 25,0600
|
III. Закрепления знаний.
Выработка умений
На закрепление
свойства десятичной дроби и правила сравнения десятичных дробей учащиеся
выполняют упражнения из учебника: №№ 794, 795, 797, 809(1-3).
Дополнительные задачи
(№№ 1-4)
1. Что легче 0,3 кг железа или 0,3 кг перьев?
2. Однажды учитель предложил Незнайке
сравнить дроби 0,31 и 0,6. «Это очень просто, - начал Незнайка. - Цели
части этих дробей равны. Сравним дробные части. 31 больше 6, следовательно, и
0,31 больше 0,6». Согласны ли вы с этим утверждением?
3. Некоторое число удовлетворяет одновременно три
неровности. Найдите это число:
3,5 □ 4,1; 3,7 □
4,0; 3,6 □ 3,9.
4.
В
некоторой десятичной дроби все цифры одинаковые. Какой это дробь, если он больше
2,21, но меньше 2,221?
IV. Итог урока
Учитель еще раз на
примерах повторяет правила сравнения десятичных дробей, подчеркивая, что выбор
соответствующих действий выполняется по алгоритму (см. выше).
V. Домашнее задание
п. 28, №№ 796, 798,
810, на повторение № 813.